О выпуске в обращение новой банкноты номиналом 2 000 тенге из серии «Сакский стиль»
25-12-2024

С 25 декабря 2024 года Национальный Банк РК выпускает в обращение банкноты номиналом 2 000 тенге нового дизайна.

Это третья банкнота из серии «Сакский стиль». Она основана на элементах «Сакского стиля», который считается прародителем традиционного казахского орнамента и отражает наследие страны – от уникальной культуры номадов до современного Казахстана.

При этом в массовое обращение данные банкноты поступят во втором квартале 2025 года, поскольку для доставки во все регионы страны и адаптации оборудования (банкоматы, терминалы и др. кассовая техника) требуется дополнительное время.

О дизайне и форме денежного знака

Цвет банкнот – зеленый. На лицевой стороне изображены:

  • ветвь «Древо жизни» с парящей птицей (Курган Иссык, 5-4 вв. до н. э., деталь головного убора Золотого человека, сакральный смысл связи природы и верования); 
  • спираль ДНК и стилизованный под орнамент символ бесконечности, обозначающие связь человека с природой;
  • артефакт – изображение рогатого животного как символ изобилия и богатства (Курган Кзыл-Тоган, 7-6 вв. до н. э. Жетысу).  
На оборотной стороне изображены:
– сайгаки на фоне стилизованного орнаментом щита;
– круговой казахский орнамент, олицетворяющий «щит» – символ защиты ценностей, древний символ – четыре стороны света, солярный знак в центре как символ созидательной энергии и жизни.

Также на оборотной стороне банкноты изображен артефакт – голова сайгака (Курган №4, 7 вв. до н. э., найдена в Данбарксой волости Кустанайского уезда Тургайской области, Казахстан). В центре банкноты как фон располагается контур казахского орнамента «бесконечность», внутри которого размещено изображение озера Бурабай. 

2000 1.png        2000 2.png

О порядке замены и установлении периода параллельного обращения банкнот

Новые банкноты номиналом 2 000 тенге поступят в обращение с 25 декабря 2024 года и в течение 18 месяцев будут заменять находящиеся в обращении банкноты национальной валюты номиналом 2 000 тенге образца 2012 года (далее – банкнота старого образца).

Все банкноты старого образца будут в течение 1,5 лет постепенно изыматься из обращения. Соответственно, населению в этот период параллельного обращения нет необходимости самостоятельно обменивать банкноты старого образца на новые банкноты в банках второго уровня или филиалах НБРК.

Срок параллельного обращения банкнот старого и нового образцов будет действовать с 25 декабря 2024 года по 24 июня 2026 года.

После завершения периода параллельного обращения, то есть с 25 июня 2026 года, все банки и АО «Казпочта» будут обменивать банкноты старого образца на банкноты нового образца в течение 3 лет, филиалы НБРК будут принимать бессрочно.

Банкноты нового образца (2024 года) и банкноты старого образца (2012 года) в период их параллельного обращения являются законным платежным средством, обязательны к приему по их нарицательной стоимости на всей территории РК для осуществления всех видов платежей и переводов, зачисления на банковские счета. Без ограничения размениваются и обмениваются во всех филиалах НБРК, АО «Казпочта», банках второго уровня страны и филиалах банков – нерезидентов РК.

Отказ в приеме банкнот и монет, являющихся законным платежным средством, является административным правонарушением в соответствии с Кодексом РК об административных правонарушениях.