Порядок временного ввоза на территорию ЕАЭС транспортных средств международной перевозки
24-01-2020

Главой 40 Кодекса «О таможенном регулировании в РК» регулируется порядок временного ввоза транспортных средств международной перевозки (ТСМП) на территорию ЕАЭС без уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин при соблюдении условий:

  • ТСМП зарегистрировано на территории иностранного государства (кроме стран ЕАЭС) за иностранным лицом;
  • ТСМП ввозится и используется иностранным лицом, за исключением использования лицом государства ЕАЭС, уполномоченным иностранным лицом на оказание услуг по перевозке доверенностью или договором, для завершения или начала международной перевозки грузов, пассажиров и (или) багажа.
ТСМП, временно ввезенные на таможенную территорию ЕАЭС, имеют статус иностранных товаров.

Временный ввоз ТСМП завершается их вывозом с таможенной территории ЕАЭС в любом таможенном органе или помещением под таможенные процедуры (кроме таможенного транзита).

Срок нахождения на территории ЕАЭС временно ввозимого ТСМП устанавливается таможенным органом на основании заявления перевозчика исходя из времени, необходимого для вывоза после завершения операций перевозки и с учетом ст.224 и п.2 ст.357.

При невозможности вывоза ТСМП по мотивированному запросу заинтересованного лица таможенный орган продлевает срок временного ввоза на время, необходимое для устранения причин.

С временно ввезенными ТСМП на территории ЕАЭС:

1) допускается совершение операций по техническому обслуживанию и ремонту, которые потребовались при их нахождении на территории ЕАЭС;

2) не допускается

  • использование для внутренней перевозки грузов, пассажиров и (или) багажа по территории ЕАЭС;
  • передача иным лицам, в том числе в аренду (в субаренду), кроме передачи для ремонта, технического обслуживания, хранения.     

В случае совершения указанных действий без помещения временно ввезенных ТСМП под таможенные процедуры необходимо уплатить таможенные пошлины, налоги в размерах, соответствующих суммам при помещении под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления без учета тарифных преференций и льгот, исчисленным на день регистрации таможенной декларации на транспортное средство.

Срок уплаты таможенных пошлин, налогов будет считается первым днем совершения указанных действий или день регистрации таможенным органом таможенной декларации на транспортное средство.

Особенности использования ТСМП, осуществляющих перевозку пассажиров, а также прицепов, полуприцепов, контейнеров и железнодорожного подвижного состава, осуществляющих перевозку грузов и (или) багажа для внутренней перевозки по территории ЕАЭС, определяются международным договором государств - членов ЕАЭС.

По материалам ДГД по Жамбылской области