Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 29 августа 2023 года № 89 внесены изменения в технический регламент Евразийского экономического союза «О безопасности нефти, подготовленной к транспортировке и (или) использованию» (ТР ЕАЭС 045/2017), принятый Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 года № 89.
Внесенные изменения предусматривают:
- утверждение единой формы паспорта нефти, выпускаемой в обращение на территории ЕАЭС;
- утверждение правил заполнения паспорта нефти;
- уточнение отдельных положений технического регламента;
- периодичность проведения испытаний нефти, проводимых при оценке соответствия нефти требованиям регламента, установленных в стандартах, содержащих правила и методы испытаний и измерений, необходимые для применения и исполнения требований технического регламента.
Также установлено, что паспорта, оформленные на партии нефти до даты вступления решения в силу, действительны до 1 ноября 2023 года.