Утверждена новая форма 101.04 «Расчет по КПН, удерживаемому у источника выплаты с дохода нерезидента»
05-01-2024

С 1 января 2024 года вводятся в действие дополнения, внесенные Приказом Заместителя Премьер-Министра - Министра финансов РК от 28 декабря 2023 года № 1332 в Приказ Первого заместителя Премьер-Министра РК - Министра финансов РК от 20 января 2020 года № 39 «Об утверждении форм налоговой отчетности и правил их составления», согласно которым изложены в новой редакции:

1) налоговая отчетность «Расчет по корпоративному подоходному налогу, удерживаемому у источника выплаты с дохода нерезидента (форма 101.04)»;

2) правила составления налоговой отчетности «Расчет по корпоративному подоходному налогу, удерживаемому у источника выплаты с дохода нерезидента (форма 101.04)».

Новая форма 101.04 и правила ее составления предусматривают отражение сумм доходов нерезидента:

  • освобожденных от налогообложения в соответствии с положениями международного договора;
  • не подлежащих налогообложению в соответствии с пунктом 9 статьи 645 Налогового кодекса, за исключением дохода, указанного в подпункте 1) пункта 9 статьи 645 Налогового кодекса;
  • не являющихся доходом из источников РК в соответствии с пунктом 2 статьи 644 Налогового кодекса.

Кроме того, в новой форме налоговой отчетности предусмотрено отражение учетного номера (идентификационный номер), присвоенного валютному договору по экспорту или импорту и предназначенного для обеспечения учета и отчетности по валютным операциям, осуществляемой уполномоченным банком (его филиалом) или территориальным филиалом Национального Банка РК, в соответствии с Совместным постановлением Правления Национального банка РК от 29 сентября 2023 года №78 и Приказом Заместителя Премьер-Министра – Министра финансов РК от 4 октября 2023 года №1054 «Об утверждении Правил осуществления экспортно-импортного валютного контроля в Республике Казахстан».