Утверждены правила регистрации экспортеров в системе REX
08-04-2021

С 17 апреля 2021 года вводятся в действие Правила регистрации экспортеров в информационных системах стран ввоза товара в целях подтверждения страны происхождения товаров (Правила), утвержденные Приказом Министра торговли и интеграции Республики Казахстан от 31 марта 2021 года № 244-НҚ.

Данные Правила разработаны в соответствии с пп. 7-1) статьи 14 Закона РК от 4 июля 2013 года «О Национальной палате предпринимателей Республики Казахстан» и устанавливают порядок регистрации экспортеров в информационных системах стран ввоза товара (система REX) в целях подтверждения страны происхождения товаров, происходящих из развивающихся и наименее развитых стран, для получения тарифных преференций при ввозе товаров на территории Королевства Норвегии и (или) Швейцарской Конфедерации.

Для регистрации в системе REX экспортер представляет в НПП РК «Атамекен» (уполномоченная организация) заполненную форму «Заявления на получение регистрационного номера» (заявление) в бумажном (по почте или нарочно) либо электронном виде посредством информационной системы уполномоченной организации.

К заявлению прилагаются документы в соответствии с Перечнем документов, подтверждающих происхождение товара, утвержденным Приказом Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра индустрии и новых технологий Республики Казахстан от 8 июля 2014 года № 257.

Регистрация экспортеров в системе REX осуществляется уполномоченным лицом на веб-сайте Европейской комиссии в срок не позднее 5 рабочих дней со дня регистрации заявления посредством присвоения экспортеру регистрационного номера.

Уполномоченная организация в течение 3 рабочих дней со дня регистрации заявления уведомляет экспортера об отказе в регистрации с указанием причин отказа в случае:

  • предоставления неполной и (или) недостоверной информации, или несоответствия требованиям для регистрации;
  • предоставления неполного пакета документов;
  • несоответствия товаров правилам определения страны происхождения товаров, происходящих из развивающихся и наименее развитых стран, применяемые Королевством Норвегии и Швейцарской Конфедерацией для целей предоставления тарифных преференций.

Регистрация экспортеров в системе REX осуществляется 1 раз, за исключением случаев отзыва регистрации.

Срок действия регистрации в системе REX не ограничен, за исключением случаев отзыва регистрации уполномоченной организацией.

При ввозе товаров на территории Королевства Норвегии и (или) Швейцарской Конфедерации для получения тарифных преференций в рамках генеральной системы преференций Норвегии и Швейцарии экспортер самостоятельно составляет форму «Заявления о происхождении товара по форме в соответствии». 

Данное заявление оформляется на каждую партию товара на коммерческих документах с указанием наименования и полного адреса экспортера, страны происхождения товара, страны ввоза товара, описания продукта/товара и даты выпуска, критерия достаточной переработки товара, кода гармонизированной системы, на английском языке.