01.04.2016

Квартальная отчетность по иностранцам и лицам без гражданства (форма 210.00)

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

 

16 мая 2016 года – последний срок сдачи Декларации по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу по иностранцам и лицам без гражданства. На основе примера компании, в которой работают иностранцы – резидент с видом на жительство и нерезидент без вида на жительство, – заполним декларацию по форме 210.00 и приложения к ней.

Налоговая отчетность по форме 210.00 «Декларация по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу по иностранцам и лицам без гражданства» и правила ее составления утверждены приказом министра финансов Республики Казахстан от 25 декабря 2014 года № 587.

Правила составления налоговой отчетности, Декларации по индивидуальному подоходному налогу (далее – ИПН) и социальному налогу по иностранцам и лицам без гражданства (форма 210.00) (далее – Правила) разработаны в соответствии с Кодексом Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее – Налоговый кодекс), законами Рес­публики Казахстан от 21 июня 2013 года № 105-V «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» (далее – Закон о пенсионном обеспечении), от 25 апреля 2003 года № 405-II «Об обязательном социальном страховании» (далее – Закон о соцстраховании). Правилами установлен порядок составления Декларации по ИПН и социальному налогу по иностранцам и лицам без гражданства, предназначенной для исчисления ИПН, социального налога, а также для исчисления, удержания, начисления и перечисления сумм обязательных пенсионных взносов (далее – ОПВ), обязательных профессио­нальных пенсионных взносов (далее – ОППВ) в Единый в накопительный пенсионный фонд, начисления и перечисления сумм социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования.

Примечание. Республиканское государственное казенное предприятие «Государственный центр по выплате пенсий» с 1 марта 2016 года преобразовано в некоммерческое акционерное общество «Государственная корпорация «Правительство для граждан» со стопроцентным участием государства в его уставном капитале, поэтому перечисление пенсионных взносов и социальных отчислений в дальнейшем будет осуществляться в государственную корпорацию «Правительство для граждан».

Налоговая отчетность по форме 210.00 составляется налоговыми агентами (кроме применяющих специальные налоговые режимы для крестьянских или фермерских хозяйств и для субъектов малого бизнеса на основе упрощенной декларации), которые начисляют и выплачивают доходы (затраты) иностранным гражданам и лицам без гражданства, облагаемые у источника выплаты.

На основании статьи 160 Налогового кодекса к доходам, облагаемым у источника выплаты, относятся следующие виды доходов:

1) доход работника;

2) доход физического лица от налогового агента;

3) пенсионные выплаты из Единого накопительного пенсионного фонда и добровольных накопительных пенсионных фондов;

4) доход в виде дивидендов, вознаграждений, выигрышей;

5) стипендии;

6) доход по договорам накопительного страхования.

В соответствии с пунктами 1-1 и 2 статьи 162 Налогового кодекса декларация по форме 210.00 представляется налоговым агентом в налоговые органы по месту уплаты налога ежеквартально не позднее 15-го числа второго месяца, следующего за кварталом, в который входят отчетные налоговые периоды.

На основании пункта 3 статьи 161 Налогового кодекса налоговый агент осуществляет перечисление ИПН по выплаченным доходам не позднее ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге