05.03.2024

Построчное заполнение формы 851.00 в 2024 году

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Расчет сумм текущих платежей по форме 851.00 предназначен для исчисления и уплаты платы за пользование земельными участками. Рассмотрим порядок расчета сумм текущих платежей и их отражение в налоговой отчетности.

Общие положения

Согласно статье 559 Налогового кодекса, плата за пользование земельными участками (далее – плата) взимается за предоставление государством:

– земельного участка во временное возмездное землепользование (аренду);

– участка недр в соответствии с законодательством РК о недрах и недропользовании на основании лицензии на разведку или добычу твердых полезных ископаемых

Порядок предоставления земельных участков и участков недр устанавливается Земельным кодексом РК и законодательством РК о недрах и недропользовании.

Уполномоченные государственные органы по земельным отношениям, а на территориях специальных экономических зон (далее – СЭЗ) – местные исполнительные органы или администрации СЭЗ, местные исполнительные органы ежеквартально, в срок не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представляют налоговым органам по месту своего нахождения сведения о плательщиках платы, объектах обложения и периодах, на которые предоставлены земельные участки во временное возмездное землепользование (аренду) по форме, установленной уполномоченным органом.

Уполномоченные государственные органы по предоставлению права недропользования ежеквартально, в срок не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представляют налоговым органам по месту нахождения плательщиков платы сведения о плательщиках платы, объектах обложения, периоде действия лицензии на разведку или добычу твердых полезных ископаемых, идентифицирующих координатах блоков и их индивидуальных кодах по форме, установленной уполномоченным органом.

Плательщики

Плательщиками платы являются лица, получившие:

– земельный участок во временное возмездное землепользование (аренду);

– участок недр на основании лицензии на разведку или добычу твердых полезных ископаемых (статья 560 Налогового кодекса).

Юридическое лицо своим решением вправе признать самостоятельным плательщиком платы свое структурное подразделение.

Решение юридического лица или отмена такого решения вводится в действие с 1 января года, следующего за годом принятия такого решения.

В случае если юридическое лицо своим решением признало самостоятельным плательщиком платы вновь созданное структурное подразделение юридического лица, то такое решение вводится в действие со дня создания данного структурного подразделения или с 1 января года, следующего за годом создания данного структурного подразделения.

Положения настоящего пункта не распространяются на налогоплательщиков, получивших участок недр на основании лицензии на разведку или добычу твердых полезных ископаемых.

Не являются плательщиками платы:

– налогоплательщики, применяющие специальный налоговый режим (далее – СНР) для крестьянских или фермерских хозяйств, – по земельным участкам, используемым в деятельности, на которую распространяется данный СНР;

– концессионер – по земельным участкам, предоставленным в целях реализации договора концессии, заключенного в соответствии с законодательством РК, в течение срока, указанного в договоре концессии, но не более 5 лет со дня принятия решения местным исполнительным органом о предоставлении права временного возмездного землепользования.

Таким образом, согласно статье 560 Налогового кодекса, плательщиками платы являются землепользователи на основании договоров аренды и недропользователи на основании лицензии.

Объект обложения

Объектом обложения является:

1) земельный участок, предоставляемый государством во временное возмездное землепользование (аренду);

2) участок недр на основании лицензии на разведку или добычу твердых полезных ископаемых.

Ставки платы

Плата за временное землепользование

На основании статьи 564 Налогового кодекса, сумма платы за пользование земельными участками исчисляется на основании договоров временного возмездного землепользования, заключенных с уполномоченным государственным органом по земельным отношениям, а на территории СЭЗ – с местным исполнительным органом или администрацией специальной экономической зоны.

Ежегодные суммы платы устанавливаются в расчетах, составляемых уполномоченными государственными органами по ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
500 тенге