13.03.2024

Приложение 1 (форма 100.01) «Расходы налогоплательщиков, не являющихся плательщиками НДС, по реализованным товарам, выполненным работам, оказанным услугам»

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Форма 100.01 является приложением к декларации по КПН и составляется в соответствии с правилами, утвержденными Приказом Первого заместителя Премьер-Министра РК – Министра финансов РК от 20 января 2020 года № 39 (приложения 119, 120).

К строке 100.00.019 Декларации по КПН за 2023 год заполняется Приложение № 1 «Расходы налогоплательщиков, не являющихся плательщиками налога на добавленную стоимость, по реализованным товарам, выполненным работам, оказанным услугам» (форма 100.01).

Данная форма заполняется лицами, не являющимися плательщиками НДС. В форме отражаются сведения по приобретенным товарам (работам, услугам), включая не относимые на вычеты. Сведения из данной формы не переносятся в декларацию и приложения к ней.

Пример

ТОО «Х» осуществляет деятельность в общеустановленном режиме налогообложения, является плательщиком НДС. Компания не имеет постоянного учреждения за пределами РК. Учетная политика разработана в соответствии с НСФО. Функциональная валюта, в которой компания представляет финансовую и налоговую отчетность, – тенге.

В 2023 году ТОО «Х» были проведены следующие операции в учете:

В разделе «Расходы»:

1) в графе А указывается порядковый номер строки;

2) в графе B указывается бизнес-идентификационный (индивидуальный идентификационный) номер налогоплательщика-контрагента;

3) в графе C указывается код страны резидентства нерезидента-контрагента согласно пункту 52 Правил;

4) в графе D указывается номер налоговой регистрации нерезидента-контрагента в стране резидентства. Графа заполняется при отражении в графе D кода страны резидентства;

5) в графе E указывается код вида расходов:

1 – финансовые услуги;

2 – рекламные услуги;

3 – консультационные услуги;

4 – маркетинговые услуги;

5 – дизайнерские услуги;

6 – инжиниринговые услуги;

7 – прочие;

6) в графе F указывается стоимость приобретенных товаров (работ, услуг);

7) в графе G указывается признак вида деятельности.

При этом отмечается «1», если затраты (расходы) понесены исключительно в целях осуществления деятельности, налогообложение которой осуществляется в обще­установленном порядке; «2» – если затраты (расходы) понесены исключительно в целях осуществления деятельности, налогообложение которой осуществляется в рамках специального налогового режима в соответствии со статьями 697–701 Налогового кодекса; «3» – если затраты (расходы) подлежат распределению между деятельностью, налогообложение которой осуществляется в общеустановленном режиме, и деятельностью, налогообложение которой осуществляется в рамках специального налогового режима в соответствии со статьями 697–701 Налогового кодекса; «4» – если затраты (расходы) не относятся на вычеты.

Так как ТОО «Х» является плательщиком НДС, то данное приложение заполнению не подлежит.

Расходы по штрафам, пени, неустойкам

В строке 100.00.020 указывается общая сумма расходов по неустойке (штрафам, пени), относимая на вычеты в соответствии с пунктом 7 статьи 243 Налогового кодекса.

У ТОО «Х» нет данных для заполнения данной строки.

Сумма НДС, относимая на вычеты по основаниям, установленным пунктом 9 статьи 243 Налогового кодекса (строка 100.00.021).

Согласно пункту 9 статьи 243 Налогового кодекса, если иное не установлено данной статьей, в стоимости приобретенных товаров, работ, услуг учитываются следующие затраты по НДС:

– сумма НДС, не относимого в зачет в соответствии с пунктом 1 статьи 402 Налогового кодекса;

– сумма НДС, не разрешенного к отнесению в зачет в соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 409 и статьей 410 Налогового кодекса;

– сумма корректировки НДС, относимого в зачет в сторону уменьшения в случаях, указанных в подпунктах 1 и 4 пункта 2 статьи 404 Налогового кодекса.

Плательщик НДС вправе отнести на вычеты сумму:

1) НДС, не разрешенного к отнесению в зачет, в соответствии со статьей 408 и подпунктом 3 пункта 2 статьи 409 Налогового кодекса, если в бухгалтерском учете такой налог не учтен в стоимости приобретенных товаров, работ, услуг;

2) корректировки НДС, относимого в зачет, в сторону уменьшения в случае, указанном в подпункте 1 пункта 2 статьи 404 Налогового кодекса, по фиксированным активам, запасам, работам, услугам, использованным при осуществлении деятельности, направленной на получение дохода;

3) уменьшения НДС, относимого в зачет, в случае, указанном в подпункте 4 пункта 2 статьи 404 Налогового кодекса, за исключением передачи в качестве вклада в уставный капитал активов, не подлежащих амортизации.

Вычет, предусмотренный подпунктом 1 части второй настоящего пункта, производится в налоговом периоде, в котором возникает НДС, не разрешенный к отнесению в зачет.

Вычеты, предусмотренные подпунктами 2) и 3) части второй настоящего пункта, производятся в налоговом периоде, в котором подлежит корректировке сумма НДС, относимого в зачет.

Суммы корректировки НДС, относимого в зачет, в сторону уменьшения в случае, указанном в подпунктах 1 и 4 пункта 2 статьи 404 Налогового кодекса, по активам, не подлежащим амортизации, учитываются в соответствии с пунктом 6 статьи 228 Налогового кодекса.

Положения настоящей статьи не применяются по НДС по товарам, работам, услугам, стоимость которых ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
500 тенге