01.07.2016

Продажа доли в уставном капитале

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

Предприятием как объектом права согласно пункту 1 статьи 119 Гражданского кодекса признается имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности. Предприятие как имущественный комплекс и доля в ТОО являются имущественным объектом, вовлеченным в предпринимательский оборот. Эти имущественные объекты обособленны от других имущественных объектов собственника предприятия и собственника доли в ТОО.

В состав предприятия как имущественного комплекса входят все виды имущества, предназначенные для его деятельности, включая здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукцию, право на земельный участок, права требования, долги, а также права на обозначения, индивидуализирующие его деятельность (фирменное наименование, товарные знаки), и другие исключительные права, если иное не предусмотрено договором.

В ТОО уставный капитал разделен на доли в размерах, определенных учредительными документами. Доли всех участников в имуществе ТОО пропорциональны их вкладам в уставный фонд, если иное не определенно в учредительных документах, и исчисляются в процентном выражении.

Доля участника в уставном капитале ТОО представляет собой совокупность его прав и обязанностей в отношении товарищества и его доли в имуществе ТОО. Ее назначение заключается в том, чтобы:

– сформировать материальную базу для осуществления предпринимательской деятельности ТОО;

– обеспечить исполнение обязательств ТОО перед кредиторами;

– обеспечить владельцу доли получение соответствующей доли чистого дохода ТОО;

– дать право участнику (владельцу доли) участвовать в управлении делами ТОО;

– в случае необходимости быть использованной в качестве платежного средства ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге