20.03.2024

Заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов (форма 328.00) в 2024 году

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

При ввозе товара на территорию РК из стран – членов ЕАЭС импортер должен представить заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов по форме 328.00 и уплатить НДС. Рассмотрим порядок заполнения формы 328.00 на конкретном примере.

Согласно пункту 2 статьи 456 Налогового кодекса при импорте товаров, в том числе товаров, являющихся продуктами переработки давальческого сырья, на территорию РК с территории государств – членов ЕАЭС налогоплательщик обязан представить в налоговый орган по месту нахождения (жительства) заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, в том числе по договорам (контрактам) лизинга, на бумажном носителе и в электронной форме либо только в электронной форме не позднее 20 числа месяца, следующего за налоговым периодом.

Одновременно с заявлением о ввозе товаров и уплате косвенных налогов налогоплательщик представляет в налоговый орган в том числе следующие документы:

– выписку банка, подтверждающую фактическую уплату косвенных налогов по импортированным товарам, и (или) иной платежный документ, предусмотренный законодательством РК о банках и банковской деятельности, подтверждающий исполнение налогового обязательства по уплате косвенных налогов по импортированным товарам, или документы, подтверждающие освобождение от налога на добавленную стоимость, с учетом требований статьи 451 Налогового кодекса;

– товаросопроводительные и (или) иные документы, подтверждающие перемещение товаров с территории одного государства – члена Евразийского экономического союза на территорию РК;

– счет-фактуру либо другой документ, подтверждающий стоимость импортированных товаров;

– договоры (контракты), на основании которых приобретены импортированные товары.

Заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов на бумажном носителе (в четырех экземплярах) и в электронной форме представляются:

1) лицами, импортирующими на территорию РК с территории государств – членов ЕАЭС товары с освобождением от уплаты НДС в соответствии с пунктом 2 статьи 451 Налогового кодекса и (или) уплатой НДС методом зачета в соответствии со статьей 428 Налогового кодекса;

2) налогоплательщиком в случае внесения изменений и дополнений в заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, предусмотренном пунктом 2 статьи 459 Налогового кодекса.

Следует отметить, что форму 328.00 представляют все импортеры независимо от того, являются они плательщиками НДС или нет. Также не имеет значение, является ли плательщиком НДС или нет поставщик (продавец)-нерезидент в стране своего резидентства.

Таким образом, при импорте из стран ЕАЭС форму 328.00 в любом случае необходимо представить по месту нахождения (жительства), в том числе по договорам (контрактам) лизинга, на бумажном носителе и в электронной ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
500 тенге