Административная ответственность за нарушение представления декларации по всеобщему декларированию
13-07-2022

С 1 января 2022 года «Декларацию о доходах и имуществе» (форма 270.00) начали представлять лица, вошедшие в первый этап всеобщего декларирования и представившие ранее «Декларацию об активах и обязательствах» (форма 250.00):

  • лица, занимающие ответственную государственную должность, и их супруги;
  • лица, уполномоченные на выполнение государственных функций и приравненные к ним, а также их супруги;
  • лица, на которых возложена обязанность по представлению декларации в соответствии с Конституционным Законом «О выборах в Республики Казахстан»,  Законом РК «О противодействии коррупции», Законом «О банках и банковской деятельности в Республики Казахстан», Законом РК «О страховой деятельности», Законом РК «О рынке ценных бумаг».

Предусмотрена административная ответственность за нарушение представления декларации:

1) первоначальная налоговая декларация не представлена в срок, впервые - предупреждение (п.1 статьи 272 КоАП);

2) непредставление в срок в течение года после вынесения предупреждения - штраф 15 МРП (п. 2 статьи 272 КоАП);

3) декларация содержит неполные, недостоверные сведения, не влекущие начисление налогов и других обязательных платежей в бюджет, впервые - предупреждение (п. 2-1 статьи 272 КоАП);

4) декларация содержит неполные, недостоверные сведения, не влекущие начисление налогов и других обязательных платежей в бюджет, повторное нарушение в течение года после предупреждения - штраф 3 МРП (п. 2-2 статьи 272 КоАП);

5) в случае сокрытия объектов налогообложения, влекущих начисление налогов, впервые - штраф 200% от суммы налогов, подлежащих уплате по сокрытому объекту налогообложения (п. 1 статьи 275КоАП);

6) в случае сокрытия объектов налогообложения, влекущих начисление налогов, повторное нарушение - 300% (пункт 2 статьи 275 КоАП). 

Данная мера действует, если физические лица не исполнили налоговые обязательства при получении уведомления и проведении налоговой проверки. При самостоятельном устранении нарушения штрафы не налагаются.  

Для сведения 

С 1 июля 2021 года в отношении государственных служащих и приравненных к ним лиц установлен запрет на хранение наличных денег и ценностей, открытие и владение счетами (вкладами) в иностранных банках, расположенных за пределами РК (статья 12 Закона РК «О противодействии коррупции»). Неисполнение указанных обязательств является основанием для прекращения ими государственной службы или иной соответствующей деятельности.

«Декларацию о доходах и имуществе» (форма 270.00) можно представить на бумажном носителе не позднее 15 июля, а в электронном виде - не позднее 15 сентября. 

Подробную информацию о порядке представления и заполнения налоговой отчетности можно получить в едином контакт-центре по номеру 1414, а также на сайте КГД МФ РК.

По материалам КГД МФ РК