Enbek.kz - единая цифровая экосистема или онлайн супермаркет услуг в сфере занятости
03-10-2022

На базе «Электронной биржи труда» будет выстроена единая цифровая экосистема - онлайн супермаркет услуг в сфере занятости, сопровождение граждан от выбора профессии до оформления трудовых отношений.

На сегодняшний день на базе «Электронной биржи труда» реализованы 5 из 6 основных составляющих будущего супермаркета услуг в сфере занятости.

Основные элементы «Электронной биржи труда»:

1)  Единая цифровая площадка по трудоустройству еnbek.kz, которая консолидирует вакансии от 205 центров занятости, 44 частных агентств занятости и 5 онлайн площадок по трудоустройству. 

На данной площадке граждане могут искать подходящие вакансии по направлениям, профессиям и навыкам, а работодатели – сотрудников, соответствующих их требованиям.

Работу или работника можно не только в РК, но и в странах ЕАЭС благодаря унифицированной системе поиска «Работа без границ», имеющей доступ к национальным информационным системам Армении, Беларуси, Кыргызстана и России.

2) Платформа онлайн обучения SKILLSnbek.kz - маркетплейс курсов по востребованным навыкам для населения. 

Обучение доступно для всех желающих как на русском, так и на казахском языках. На сегодняшний день уже размещено 157 курсов, при этом 103 из них абсолютно бесплатны.

При этом порядка 124 тысяч человек прошли тот или иной курс, получили сертификат об освоении определённых навыков, который благодаря единой цифровой экосистеме автоматически отражается в сервисах по размещению резюме и оформлению трудовых отношений.

3) Площадка по цифровому учету трудового пути наемных работников HR.enbek.kz, которой пользуются около 272 тысяч работодателей, что охватывает 63% всех наемных работников РК.

С помощью портала можно заключить электронные трудовые договоры, что формирует автоматически электронную трудовую книжку работников. Благодаря интеграции с информационными системами госорганов становится возможным автоматически формировать личные дела работников без необходимости сбора лишних документов и справок.

Платформа позволяет бизнесу эффективно вести электронное кадровое делопроизводство, сократить издержки и риски фальсификации данных при найме сотрудников.

Для работодателей запущен сервис по анонимной самодиагностике на соблюдение требований трудового законодательства.

4) Платформа BUSINESSnbek.kz реализована для автоматизации процессов получения государственных грантов на реализацию бизнес-идей: от подачи заявления до получения самого гранта. Документация оформляется в электронном формате.

5) Планируется в 2023 году запустить еще один элемент - цифровой путеводитель по профессиям

Он будет являться своеобразным агрегатором информации по всем имеющимся профессиям на рынке труда, где каждый сможет узнать о том, что именно делает тот или иной специалист, какое образование для этого необходимо, размер средней заработной платы, какова потребность в таких кадрах на рынке труда. Это поможет тем, кто стоит перед выбором профессии и дальнейшей карьеры.

По материалам МТСЗН РК