Контроль мобильных переводов предпринимателей
29-11-2021

В настоящее время в социальных сетях распространяется информация о повсеместном контроле мобильных переводов лиц, занимающихся предпринимательством, в том числе частным извозом.

Обращаем внимание, что налогообложение субъектов малого бизнеса максимально упрощено.

Например, лица, занимающиеся перевозками пассажиров (такси) вправе применять СНР на основе патента, ставка по которому составляет всего 1% от общего дохода (если доход составляет 300 тысяч тенге, то налог - 3 000 тенге в месяц). 

При этом необязательна покупка кассового аппарата, существует несколько бесплатных мобильных версий кассовых аппаратов онлайн.

Кроме того, с 2022 года вводится СНР с использованием мобильного приложения «e-Salyk Business», в котором можно зарегистрировать ИП, выбрать режим налогообложения, производить оплату налогов и социальных платежей, а также использовать приложение в качестве кассового аппарата.

С целью развития малого предпринимательства ИП освобождены от уплаты налогов с доходов до 2023 года и объявлен мораторий на проведение проверок. 

В связи с чем КГД МФ РК призывает предпринимателей вести легальный бизнес, отражать реальные доходы, что особенно актуально в преддверии внедрения всеобщего декларирования.

По материалам КГД МФ РК