Порядок декларирования товаров юридическими и физическими лицами
28-03-2024

На сегодняшний день подача декларации на товары осуществляется посредством информационной системы «АСТАНА-1» и в случае отказа в регистрации декларации на товары система автоматически направляет причины об отказе регистрации данной декларации на товары.

При подаче декларации на товары декларанты или таможенные представители могут не сопровождать в электронном виде представление органу государственных доходов документов, подтверждающих сведения, заявленные в декларации на товары, за исключением случаев, когда представление таких документов является обязательным, например, сведения о происхождении товаров, соблюдении запретов и ограничений и т.д.

В случае отсутствия оснований для отказа в регистрации декларации на товары таможенный орган регистрирует декларации на товары в электронном виде, с использованием информационной системы «АСТАНА-1». Присваивается регистрационный номер, формируемый в порядке, определенном Решением Комиссии Таможенного союза от 20 мая 2010 года № 257 «О форме декларации на товары и порядке ее заполнения».

С момента регистрации декларации на товары система автоматически с помощью форматно-логического контроля определяет коридоры (желтый, красный, синий). В случае отсутствия рекомендации системы управления рисков направляет данную декларацию на автоматический выпуск.

Однако в случае рекомендации системы управления рисками должностное лицо осуществляет проверку документов и сведений, а также физический контроль с применением формы таможенного контроля в виде таможенного досмотра/осмотра или таможенной экспертизы.

С момента завершения таможенного контроля должностное лицо осуществляет выпуск декларации на товары с направлением на определенный коридор (зеленый или синий (после выпуска)).

Кроме того, выпуск товаров должен быть завершен не позднее 1 рабочего дня, следующего за днем регистрации таможенной декларации.

Срок выпуска товаров может быть продлен на время, необходимое для проведения или завершения начатого таможенного контроля с обязательным уведомлением о таком продлении декларанта или таможенного представителя.

По материалам КГД МФ РК