07.11.2016

Составление декларации по форме 570.00 за III квартал 2016 года

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:
Редакция журнала: Ноябрь 2016

 

Плательщиками рентного налога на экспорт являются физические и юридические лица, реализующие на экспорт нефть сырую, нефтепродукты сырые и уголь. Плательщиком не обязательно должен быть недропользователь. Любое лицо, осуществляющее экспорт вышеперечисленных полезных ископаемых, является плательщиком рентного налога на экспорт.

Порядок начисления, уплаты и предоставления отчетности по рентному налогу на экспорт регулируют положения статей 300–306 главы 41Налогового кодекса.

В целях исчисления рентного налога объектом обложения является объем сырой нефти, газового конденсата, угля, реализуемый на экспорт, который установлен непосредственно при перемещении через таможенную границу Республики Казахстан и указан в грузовой таможенной декларации.

Порядок таможенного оформления при перемещении через таможенную границу Республики Казахстан регулируется таможенным законодательством. Например, при реализации нефти на условиях FOB Новороссийск, движение нефти из г. Атырау до г. Новороссийска начинается в конце III квартала и заканчивается в середине IV квартала 2016 года. Датой фактической реализации на экспорт нефти будет является дата перемещения через таможенную границу Республики Казахстан. То есть, если перемещение нефти через таможенную границу приходится на период третьего квартала, то начисление рентного налога на экспорт должно быть отражено в декларации за III квартал 2016 года.

При этом под экспортом понимаются:

1) вывоз товаров с территории Республики Казахстан, осуществляемый в таможенной процедуре экспорта в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и (или) таможенным законодательством Республики Казахстан;

2) вывоз товаров с территории Республики Казахстан на территорию другого государства – члена Таможенного союза;

3) реализация на территории другого государства – члена Таможенного союза продуктов переработки давальческого сырья, ранее вывезенного с территории Республики ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге