11.04.2016

Действующие предельные ставки в налоговых конвенциях, заключенных Республикой Казахстан с иностранными государствами

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:
Редакция журнала: апрель 2016

 

На 1 января 2016 года заключены, ратифицированы и действуют 49 международных договоров с иностранными государствами об избежании двойного налогообложения (преимущественно в форме конвенций и соглашений). Вашему вниманию предлагается материал, в котором в удобной табличной форме представлен перечень таких международных актов, а также установленные данными договорами важные особенности налогового регулирования.

Двойное налогообложение – это одновременное обложение в разных странах одинаковыми налогами.

Различают международное экономическое двойное налогообложение (два различных субъекта облагаются налогом в отношении одного и того же дохода) и международное юридическое двойное налогообложение (один и тот же доход одного и того же субъекта облагается более чем одним государством).

У каждого государства при конструировании системы налогов существует два принципиальных подхода: либо облагать налогами все мировые доходы своих резидентов (принцип резидентности), либо взимать налоги по месту осуществления экономических операций (принцип территориальности).

Если бы все страны мира договорились и стали использовать один из этих двух подходов, основываясь на одних и тех же критериях определения источников дохода и места деятельности, проблем бы не возникало. Но так как в разных странах различаются уровень развития и тяжесть налогообложения, большинство государств пользуется и тем и другим принципами одновременно. Это приводит к международному двойному налогообложению – взиманию сопоставимых налогов в двух государствах с одного и того же налогоплательщика в отношении одного и того же объекта за один и тот же период, возникающему вследствие коллизии налогового законодательства двух и более стран.

Проблема решается двумя путями. Первый – зачет в инициативном порядке своим резидентам налогов, уплаченных за рубежом. Второй – разработка правил, по которым будут разделены юрисдикции между страной, где компания является резидентом, и страной, откуда она этот доход получает.

Для защиты от двойного налогообложения заключаются межправительственные соглашения.

Договоры, как правило, заключаются в целях поощрения экономического сотрудничества между разными странами.

Таким образом, воспользоваться преимуществами договора об устранении двойного налогообложения могут только компании, зарегистрированные ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге