01.03.2016

Инструменты торговой защиты внутреннего рынка в рамках Евразийского экономического союза. Часть 1

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:
Редакция журнала: март 2016 года

 

Данная статья будет интересна в первую очередь отечественным производителям и импортерам, потому что и на тех, и на других дешевый импорт всегда оказывает значительное влияние.

В рамках евразийской интеграции Республика Казахстан еще в 2012 году передала полномочия по проведению специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных расследований в Евразийскую экономическую комиссию. Таким образом, на единой таможенной территории ЕАЭС решения о введении и применении специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер принимаются Коллегией Евразийской экономической комиссии (далее – ЕЭК) на основании предложений Департамента защиты внутреннего рынка ЕЭК, уполномоченного на проведение соответствующих расследований.

Следует сразу отметить, что между странами ЕАЭС меры торговой защиты не применяются, ведь в соответствии с нормами Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года (далее – Договор о ЕАЭС) речь идет о защите от импорта только из трех стран.

Таможенный союз – форма торгово-экономической интеграции государств-членов, предусматривающая единую таможенную территорию, в пределах которой во взаимной торговле не применяются таможенные пошлины (иные пошлины, налоги и сборы, имеющие эквивалентное действие), меры нетарифного регулирования, специальные защитные, антидемпинговые и компенсационные меры, действуют Единый таможенный тариф Евразийского экономического союза и единые меры регулирования внешней торговли товарами с третьей стороной (ст. 2 Договора о ЕАЭС).

В рамках функционирования внутреннего рынка во взаимной торговле товарами государства-члены не применяют ввозные и вывозные таможенные пошлины (иные пошлины, налоги и сборы, имеющие эквивалентное действие), меры нетарифного регулирования, специальные защитные ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге