23.02.2016

Изменения по международному налогообложению

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

 

Законом РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам налогообложения и таможенного администрирования» от 3 декабря 2015 года № 432-V (далее – Закон № 432-V) внесены изменения в раздел 7 «Особенности международного налого­обложения» Налогового кодекса.

Подпункт 4 пункта 1 статьи 192 Налогового кодекса, которым регламентируется, что является доходами нерезидента из источников в РК, изложен в следующей редакции: «Доходы лица, зарегистрированного в государстве с льготным налогообложением, включенном в перечень, утвержденный уполномоченным органом, от выполнения работ, оказания услуг независимо от места их фактического выполнения, оказания, а также иные доходы, установленные настоящей статьей.

Положения настоящего подпункта не применяются в отношении доходов от оказания туристских услуг физическому лицу на территории государства с льготным налогообложением нерезидентом, зарегистрированным на территории такого государства, а также доходов от аэропортовской деятельности, определенной в соответствии с законодательством Республики Казахстан».

То есть доходы от аэропортовской деятельности лица, зарегистрированного в государстве с льготным налогообложением, с 1 января 2016 года не являются доходами нерезидента из источников в РК и не подлежат налогообложению.

Перечень государств с льготным налогообложением утвержден приказом министра финансов РК от 29 декабря 2014 года № 595.

Внесены уточнения в статью 202 Налогового кодекса. Положения настоящей статьи применяются к налогообложению доходов иностранцев и лиц без гражданства, являющихся работниками юридического ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге