21.04.2020

Осваиваем бизнес-пространство Узбекистана

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

Географическое соседство и стабильность в экономике Республики Узбекистан (далее – Узбекистан) являются положительными факторами для развития взаимовыгодного сотрудничества предпринимателей обеих стран. Данная статья поможет казахстанским бизнесменам сориентироваться в налоговом пространстве соседа.

В соответствии со статьей 17 Налогового кодекса Республики Узбекистан (далее – Кодекс) на территории Узбекистана установлены следующие налоги:

1) НДС;

2) акцизный налог;

3) налог на прибыль;

4) налог на доходы физических лиц;

5) налог за пользование недрами;

6) налог за пользование водными ресурсами;

7) налог на имущество;

8) земельный налог;

9) социальный налог.

Кодексом регулируется порядок исчисления и уплаты сборов (в том числе автотранспортного).

Порядок исчисления и взыскания государственной пошлины устанавливается законодательством о государственной пошлине.

Следует отметить, что Узбекистана на текущий момент не принял решение о вступление в Евразийский экономический союз (ЕАЭС), следовательно, законодательство ЕАЭС не применяется. На все операции, осуществляемые с участниками ЕАЭС, распространяется общий порядок налогообложения и соглашения об устранении двойного налогообложения.

Резидентом Узбекистана признается:

– юридическое лицо, прошедшее государственную регистрацию в Узбекистане;

– физическое лицо, постоянно проживающее в Узбекистане или находящееся в Узбекистане в совокупности 183 и более дней в течение любого последовательного 12-месячного периода, заканчивающегося в текущем налоговом периоде.

Не относится ко времени фактического нахождения на территории Узбекистана время, в течение которого гражданин иностранного государства или лицо без гражданства пребывало:

1) в качестве лица, имеющего дипломатический или консульский статус;

2) в качестве сотрудника международной организации, созданной по международному договору Узбекистана;

3) в качестве члена семьи лиц, указанных в пункте 1, при условии, что таким физическим лицом не осуществлялась предпринимательская деятельность;

4) исключительно для следования из одного иностранного государства в другое иностранное государство через территорию Узбекистана (транзитное следование);

5) в качестве туриста, на лечении или отдыхе, если это физическое лицо находилось в Узбекистане исключительно с такими целями.

Нерезидентом Узбекистана (далее – нерезидент) признается лицо, не отвечающее приведенным критериям (ст. 19 Налогового кодекса Узбекистана).

Постоянное учреждение нерезидента

Согласно статье 36 Кодекса, понятие «постоянное учреждение» включает:

1) любое место управления, филиал, отделение, бюро, контора, офис, кабинет, агентство, фабрика, мастерская, цех, лаборатория;

2) место осуществления ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге