09.08.2021

Переработка давальческого сырья в ЕАЭС: учет и налогообложение (часть I)

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

Об особенностях представления отчетности, налогового и бухгалтерского учета переработки давальческого сырья в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС) расскажет эксперт журнала.

Давальческое сырье – исходный сырьевой продукт, передаваемый заказчиком продукции ее изготовителю с целью переработки в готовую продукцию, оплачиваемую заказчиком.

Давальческие операции – это операции по переработке сырья, при которых заказчик передает собственные запасы переработчику для осуществления над ними определенной работы, в результате которой получает готовую продукцию или доработанные материалы.

Следовательно, особенность давальческих операций заключается в том, что передающая сторона сохраняет за собой право собственности на исходное сырье, переданное в переработку, и готовую продукцию, а переработчик оказывает необходимые услуги по переработке сырья с передачей готовой продукции заказчику.

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Таможенная процедура переработки на таможенной территории регламентируется главой 26 Кодекса РК «О таможенном регулировании в Республике Казахстан» от 26 декабря 2017 года № 123-VI (далее – Таможенный кодекс).

Таможенная процедура переработки на таможенной территории является таможенной процедурой (далее – процедура), применяемой в отношении иностранных товаров, в соответствии с которой с такими товарами совершаются операции по переработке на территории ЕАЭС в целях получения продуктов их переработки, предназначенных для последующего вывоза с таможенной территории ЕАЭС, без уплаты в отношении таких иностранных товаров ввозных таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин при соблюдении условий помещения товаров под эту процедуру и их использования в соответствии с такой процедурой.

Товары, помещенные под процедуру переработки на таможенной территории, сохраняют статус иностранных товаров, а товары, полученные в результате операций по переработке на территории, приобретают статус иностранных товаров.

Условиями помещения товаров под процедуру переработки на таможенной территории (далее – территория) являются:

1) наличие документа об условиях переработки товаров на территории ЕАЭС, выданного уполномоченным государственным органом (далее – госорганом) РК и содержащего сведения, определенные статьей 248 Таможенного кодекса. В качестве такого документа может использоваться декларация на товары, если целью применения процедуры переработки на территории является ремонт товаров, а также в иных случаях, определяемых Евразийской экономической комиссией (далее – Комиссия);

2) возможность идентификации таможенными органами иностранных товаров, помещенных под процедуру переработки на территории, в продуктах их переработки, за исключением случаев замены таких иностранных товаров эквивалентными товарами, в соответствии со статьей 252 Таможенного кодекса;

3) соблюдение запретов и ограничений в соответствии со статьей 8 Таможенного кодекса.

Документ об условиях переработки товаров на территории ЕАЭС, выдаваемый уполномоченным госорганом РК, может получить любое лицо РК, в том числе совершающее операции по переработке или не совершающее непосредственно такие операции, и должен содержать сведения:

1) об уполномоченном госоргане РК, выдавшем документ;

2) о лице, которому выдан документ;

3) о лице (лицах), которое будет непосредственно совершать операции по переработке на территории ЕАЭС;

4) об иностранных товарах и продуктах их переработки ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
500 тенге