22.09.2014

Суммированный учет рабочего времени

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

Ситуация

На предприятии с пятидневной рабочей неделей используются несколько режимов работы:

– 7 дней рабочих по 11 часов и 7 дней выходных;

– 2 дня рабочих по 11 часов и 2 дня выходных;

– индивидуальный график.

Согласно Единым правилам исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Правительства РК от 29 декабря 2007 года № 1394 (далее – Единые правила), исчисление средней заработной платы как при пятидневной, так и при шестидневной рабочей неделе производится за фактически отработанное время из расчета среднего дневного (часового) заработка за соответствующий период с учетом установленных доплат и надбавок, премий и других стимулирующих выплат, носящих постоянный характер, пре­дусмотренных системой оплаты труда, но без учета выплат, не носящих постоянного характера.

Согласно пункту 8 Единых правил, средний дневной (часовой) заработок во всех случаях определяется путем деления суммы начисленной заработной платы в расчетном периоде на количество рабочих дней (часов) исходя из баланса рабочего времени соответственно при пятидневной или шестидневной рабочей неделе, то есть независимо от количества фактически отработанных дней применяется баланс рабочего времени.

Как рассчитать среднедневную заработную плату при начислении отпускных и при расчете оплаты больничного листа при указанных режимах работы с учетом применения баланса рабочего времени?

Пунктом 3 статьи 81 Трудового кодекса установлено, что пятидневная или шести­дневная рабочая неделя устанавливается работодателем в соответствии с условиями трудового и (или) коллективного договоров.

Продолжительность ежедневной работы (рабочей смены), время начала и окончания ежедневной работы (рабочей смены), время перерывов в работе определяются с соблюдением установленной продолжительности рабочей недели правилами трудового распорядка организации, трудовым, коллективным договорами (п. 3 ст. 82 Трудового кодекса).

Нормальная продолжительность рабочего времени не должна превышать ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге