24.10.2019

Транспортно-экспедиторские услуги от нерезидента

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:


Какие налоговые обязательства возникают у резидента при получении услуг по международной перевозке и экспедиторских услуг от нерезидента, узнаете из данной статьи.

При заключении договора с нерезидентом на международную перевозку грузов важным моментом является определение факта возникновения налоговых обязательств по исчислению и уплате КПН с доходов нерезидента у источника выплаты и определение места реализации услуг для целей возникновения обязательств по уплате НДС за нерезидента.

КПН у источника выплаты

Налогоплательщик (резидент РК) может заключить договор в рамках транспортно-экспедиторских услуг на доставку груза как с резидентом, так и с нерезидентом РК.

Признание дохода резидентом РК при получении от нерезидента:



Однако, если экспедиторские услуги либо услуги по перевозке оказаны резиденту РК за пределами РК, не присутствуя на территории РК, такие доходы:

– не подлежат обложению КПН у источника выплаты, согласно подпункту 11 пункта 9 статьи 645 Налогового кодекса, как полученные нерезидентом доходы от выполнения работ, оказания услуг за пределами РК, за исключением доходов, указанных в подпунктах 3, 4 и 5 пункта 1 статьи 644Налогового кодекса;

– не подлежат обложению ИПН у источника выплаты, согласно подпункту 8 статьи 654 Налогового кодекса, как полученные физическим лицом-нерезидентом доходы от выполнения работ, оказания услуг за пределами РК, за исключением доходов, указанных в подпунктах 3, 4 и 5 пункта 1 статьи 644 Налогового кодекса.

Исключением являются следующие доходы нерезидента, которые облагаются вне зависимости места их оказания:

– доходы от оказания управленческих, финансовых, консультационных, инжиниринговых, маркетинговых, аудиторских, юридических (за исключением услуг по представительству и защите прав и законных интересов в судах, арбитраже или третейском суде, а также нотариальных услуг) услуг за пределами РК (в числе которых нет экспедиторских услуг и услуг по перевозке груза);

– доходы лица, зарегистрированного в государстве с льготным налогообложением, включенном в перечень, утвержденный уполномоченным органом, от выполнения работ, оказания услуг независимо от места их фактического выполнения, оказания, а также иные доходы, установленные статьей 644 Налогового кодекса;

– доходы лица, зарегистрированного в иностранном государстве, в виде обязательств по полученному авансу (предоплате) при выполнении одного из следующих условий:

● не ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге