В процессе осуществления предпринимательской деятельности компания получает доходы и несет расходы, которые необходимо своевременно и достоверно отражать в учете в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан и международными стандартами финансовой отчетности.
В процессе своей деятельности предприятия несут расходы с целью получения доходов. Неправильное отражение доходов и расходов от совершаемых хозяйственных операций приводит к нарушению налогового законодательства. В результате неправильных налоговых исчислений хозяйствующие субъекты несут незапланированные потери в виде штрафов и пеней. Поэтому бухгалтеру необходимо правильно отражать доходы и расходы, возникающие в результате финансово-хозяйственной деятельности субъекта.
Учет доходов
Учет доходов от обычной деятельности (выручка) регламентируется МСФО (IAS) 18 «Выручка».
Доходы определяются как увеличение экономических выгод в течение отчетного периода в форме поступлений или улучшения качества актива либо уменьшения величины обязательств, которые приводят к увеличению собственного капитала, не связанному с взносами участников капитала. Доходы включают в себя как выручку, так и прочие доходы.
Выручка – это доходы, которые возникают в ходе обычной деятельности организации и могут обозначаться различными терминами, такими как «выручка от продаж», «вознаграждение», «проценты», «дивиденды» и «роялти».
Основным вопросом при учете выручки является определение момента, когда ее необходимо признавать. Выручка признается, когда поступление будущих экономических выгод в организацию является вероятным и эти выгоды можно надежно оценить. МСФО (IAS) 18 определяет условия, при которых будут удовлетворяться эти критерии и, следовательно, будет признана выручка.
МСФО (IAS) 18 применяется при учете выручки, полученной от следующих операций и событий:
– продажа товаров;
– предоставление услуг;
– использование другими сторонами активов предприятия, приносящих проценты, роялти и дивиденды.
Согласно данному стандарту:
– товары – продукция, произведенная организацией для продажи, и товары, купленные для дальнейшей перепродажи, такие как товары, приобретенные розничным продавцом, или земля и другая недвижимость, удерживаемые с целью перепродажи;
– оказание услуг – выполнение организацией согласованного в договоре задания в течение определенного периода времени. Услуги могут оказываться в течение одного или более чем одного периода. Некоторые договоры на оказание услуг непосредственно связаны с договорами на строительство, например договоры на услуги по управлению строительными проектами и услуги архитекторов.
Выручка, возникающая от этих договоров, не рассматривается в настоящем стандарте; она отражается в соответствии с требованиями, предусмотренными МСФО (IAS) 11 «Договоры на строительство» для договоров на строительство.
Использование активов предприятия другими сторонами ведет к возникновению выручки в форме:
– процентов – платы, которая взимается за пользование денежными средствами и эквивалентами денежных средств или с сумм задолженности перед предприятием;
– роялти – платы за использование долгосрочных активов предприятия, например патентов, торговых марок, авторских прав и компьютерного программного обеспечения;
– дивидендов – распределения прибыли между собственниками акционерного капитала пропорционально их участию в капитале определенного класса.
Рекомендуемая корреспонденция счетов по учету доходов предприятия:
В соответствии с МСФО (IAS) 18, определение момента, когда предприятие передает покупателю значительные риски и вознаграждения, связанные с правом собственности, требует изучения условий операции.Признание выручки от продажи товаров
В большинстве случаев передача рисков и вознаграждений, связанных с правом собственности, совпадает с передачей покупателю юридических прав собственности или владения. Так происходит при большинстве розничных продаж. В других случаях передача рисков и вознаграждений, связанных с правом собственности, происходит в иной момент, чем передача юридических прав собственности или передача владения.
Если предприятие сохраняет значительные риски, связанные с правом собственности, операция не является продажей и выручка по ней не признается. При различных обстоятельствах предприятие может сохранять значительный риск, связанный с правом собственности.
Ситуации, когда у предприятия остаются существенные риски и вознаграждения, связанные с правом собственности, включают следующие обстоятельства:
– предприятие продолжает нести ответственность за неудовлетворительную работу, не покрываемую стандартными условиями гарантии;
– получение выручки от конкретной продажи зависит от получения выручки покупателем в результате дальнейшей продажи товаров;
– поставленные товары подлежат установке, а установка составляет значительную часть контракта, который предприятие еще не выполнило;
– покупатель имеет право расторгнуть сделку купли-продажи по причине, определенной в договоре купли-продажи, и у предприятия нет уверенности в получении дохода.
Пример
31 декабря 2015 года компания осуществила поставку сетевого оборудования двух видов: оборудование первого типа и оборудование второго типа. Оборудование первого типа было распаковано и подключено к сети для приведения его в рабочее состояние в тот ...
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты. 200 тенге