04.08.2020

Учет затрат на средства индивидуальной защиты в период пандемии

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

Организации, осуществляющие деятельность в период карантина, несут дополнительные затраты на соблюдение усиленного санитарно-дезинфекционного режима. Как правильно классифицировать понесенные затраты и учесть все нюансы налогообложения, расскажет эксперт журнала.

Согласно статье 104 Кодекса РК о здоровье народа и системе здравоохранения в случае угрозы ввоза на территорию РК (или) распространения на всей территории РК инфекционных и паразитарных заболеваний, главный государственный санитарный врач РК вводит ограничительные мероприятия, в том числе карантин, в пунктах пропуска через Государственную границу РК, совпадающую с таможенной границей Евразийского экономического союза, или на всей территории РК с особыми условиями предпринимательской и (или) иной деятельности и жизни населения.

С 19 марта по 11 мая в РК действовал режим строгого карантина с запретом практически всей предпринимательской деятельности. После 11 мая 2020 года планомерно восстанавливалась работа предприятий по отдельным секторам экономики.

С 5 июля 2020 года постановлением главного государственного санитарного врача РК введен режим строгого карантина на 14 дней с возможным дальнейшим продлением срока, что затем и произошло: для дальнейшей стабилизации эпидемиологической обстановки было принято решение о продлении ограничительных мер в республике еще на 2 недели – с 20 июля по 2 августа.

Главным условием работы в период карантина разрешенным видам предпринимательской деятельности является соблюдение усиленного санитарно-дезинфекционного режима. Для соблюдения усиленного санитарно-дезинфекционного режима разработаны специальные инструкции главных государственных санитарных врачей областей, городов и столицы.

Помимо специальных требований, связанных с особенностями деятельности того или иного сектора экономики, как правило, инструкции содержат следующие общие требования:

1. Проведение ежедневной термометрии персонала с регистрацией на бумажном или электронном носителях, с использованием бесконтактных термометров (тепловизоров).

2. Обеспечение персонала запасом одноразовых медицинских масок (исходя из продолжительности рабочей ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге