02.11.2015

Все о больничных листах

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

Ситуация

Работник находился в трудовой отпуске с 1 по 24 сентября 2015 года. С 20 сентября по 7 октября 2015 года он болел. Больничный лист для оплаты он представил в бухгалтерию 8 октября 2015 года и потребовал оплатить весь период нахождения на больничном – с 20 сентября по 7 октября. Бухгалтерия оплатила только период с 25 сентября по 7 октября. Работник потребовал проверить правильность расчета пособия по временной нетрудоспособности.

Должностной оклад работника согласно трудовому договору составляет 120 000 тенге. На работу он принят 20 января 2014 года в качестве менеджера. С 1 января 2015 года в организации было пересмотрено штатное расписание, и данному работнику установлен должностной оклад 150 000 тенге. В организации пятидневная рабочая неделя. Баланс рабочего времени отработан полностью.

Правомерны ли требования работника оплатить все дни нахождения на больничном листе? Будет ли применяться коэффициент повышения при исчислении средней заработной платы? Если да, то как его правильно рассчитать? Каков порядок расчета пособия по временной нетрудоспособности?

 

Подпунктом 5 пункта 3-1 статьи 159 Трудового кодекса установлено, что за дни временной нетрудоспособности, приходящиеся на оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск, социальное пособие по временной нетрудоспособности (далее – пособие) не выплачивается. В рассматриваемом случае это период с 20 по 24 сентября 2015 года. В этой связи требования работника неправомерны.

Для выплаты пособия по временной нетрудоспособности с 25 сентября по 7 октября определяем расчетный период для исчисления средней заработной платы.

В соответствии с пунктом 2 Единых правил исчисления средней заработной платы, утвержденных приказом министра здравоохранения и социального развития РК от 7 июля 2015 года № 567 (далее – Единые правила), расчетный период – это период продолжительностью двенадцать месяцев, предшествующих событию, с которым связана соответствующая оплата (выплата), либо период фактически отработанного времени, если работник проработал у работодателя менее двенадцати календарных месяцев, используемый для исчисления средней заработной платы. Месяц – период ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге