№5529

ТОО является агентом пассажирских перевозок, состоит на учете по НДС, налоговый режим упрощенный.ТОО через кассовый аппарат не пробивал суммы билета, а только комиссию. Что должен предпринять бухгалтер ТОО и какая мера ответственности за нарушение. Если ТОО не может быть на упрощенке, каковы действия ТОО и мера отвественности?

Денежные расчеты в Республике Казахстан, согласно статьи 645 Налогового кодекса, производится с обязательным использованием контрольно-кассового аппарата. Пробивается не часть поступивших наличных денег, а вся сумма, разделенная в чеке на различные позиции. У Вас же будут документы, согласно которым Вы отдаете суммы организаторам пассажирских перевозок. Практические аспекты Стоимость пассажирских перевозок, предположим в размере 200 000 тенге и ваше вознаграждение за услуги по перевозкам в размере 10 000 тенге.

Бухгалтерские проводки:

Отнесение кредиторской задолженности перед поставщиком услуг перевозок в счет дебиторской задолженности покупателя

Дебет:1210 «Краткосрочная дебиторская задолженность покупателей и заказчиков» 200 000

Кредит:3397 «Прочая краткосрочная кредиторская задолженность» 200 000

Отражается доход при продаже билета

Дебет:1210 «Краткосрочная дебиторская задолженность покупателей и заказчиков» 10 000

Кредит:6010 «Доход от реализации продукции и оказания услуг» 8 929

Отражается НДС с дохода при продаже билета

Кредит:3130 «Налог на добавленную стоимость» 1 071

Выписка банка:

Оплачен счет клиента за билет

Дебет:1030 «Денежные средства на текущих банковских счетах»или 1010 «Денежные средства в кассе» 210 000

Кредит:1210 «Краткосрочная дебиторская задолженность покупателей и заказчиков» 210 000 Оплачены услуги поставщиков услуг по перевозке

Дебет: 3397 «Прочая краткосрочная кредиторская задолженность» 200 000

Кредит: 1030 «Денежные средства на текущих банковских счетах» или 1010 «Денежные средства в кассе» 200 000

Ответственность за нарушение будет определяться согласно статьи 44 КоАП, которая гласит что размер штрафа, налагаемого на субъектов малого и среднего предпринимательства, не может превышать тысячу месячных расчетных показателей. Поскольку величина Вашего дохода будет определена суммой вознаграждения, то уходить с "упрощенки" нет необходимости.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию