№8640

На какой счет отнести перерасход затрат на проживание?

Согласно статье 127 Трудового кодекса, работодатель обязан возместить работнику суммы командировочных расходов в размере суточных, расходов на проезд до места командировки и обратно, расходов по найму жилья.

Согласно статье 101 Налогового кодекса, компенсации по служебным командировкам относятся на вычеты в размере:

1) фактически произведенных расходов на проезд к месту командировки и обратно, включая оплату расходов за бронь, на основании документов, подтверждающих расходы на проезд и за бронь (в том числе электронного билета при наличии документа, подтверждающего факт оплаты его стоимости);

2) фактически произведенных расходов на наем жилого помещения, включая оплату расходов за бронь, на основании документов, подтверждающих расходы на наем жилого помещения и за бронь;

3) суточных, выплачиваемых работнику за время нахождения в командировке, в размере, установленном по решению налогоплательщика.

Время нахождения в командировке определяется на основании:

– приказа или письменного распоряжения работодателя о направлении работника в командировку;

–   количества дней командировки исходя из дат выбытия к месту командировки и прибытия обратно, указанных в документах, подтверждающих проезд. При отсутствии таких документов количество дней командировки определяется исходя из других документов, подтверждающих дату выбытия к месту командировки и (или) дату прибытия обратно, пре­дусмотренных налоговой учетной политикой налогоплательщика;

4) расходов, произведенных налогоплательщиком при оформлении въездной визы (стоимость визы, консульских услуг, обязательного медицинского страхования), на основании документов, подтверждающих расходы на оформление въездной визы (стоимость визы, консульских услуг, обязательного медицинского страхования).

Так как документы по произведенным расходам по найму жилого помещения представлены сотрудником на сумму, превышающую лимит, работодатель, издав приказ о возмещении суммы перерасходов по найму жилого помещения сотруднику, должен включить данную сумму в доход работника, удержать с данной суммы ОПВ, ИПН, начислить социальный налог и социальные отчисления.

Данные расходы будут отнесены на вычеты в соответствии со статьей 110 Налогового кодекса в составе доходов работника.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию