Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Какие возникают обязательства при приобретении права использования программного обеспечения у нерезидента?

ТОО, общеустановленный режим, плательщик НДС.

ТОО заключила договор с нерезидентом РФ на право использования программного обеспечения.

Какие обязательства возникают у ТОО?

В соответствии с положениями пп. 52) п. 1 ст. 1 Налогового кодекса РК роялти – это платеж за использование или право на использование авторских прав, в том числе на программное обеспечение.

Т.е. данной ситуации нужно рассматривать права использования программного обеспечения как роялти.

Предположительно, лицензионный договор у Вас заключен с нерезидентом-юридическим лицом из РФ. Ответ представлен с учетом данного предположения.

 

КПН у источника выплаты:

В соответствии с п. 1 ст. 645 Налогового кодекса РК доходы из источников в РК юридического лица-нерезидента, деятельность которого не приводит к образованию постоянного учреждения в РК (далее по тексту – нерезидент), облагаются КПН у источника выплаты без осуществления вычетов.

При этом сумма КПН, удерживаемого у источника выплаты, исчисляется налоговым агентом путем применения ставок, установленных ст. 646 Налогового кодекса РК, к сумме доходов, указанных в ст. 644 Налогового кодекса РК, за исключением доходов, указанных в п. 9 ст. 645 Налогового кодекса РК.

Согласно пп. 13) п. 1 ст. 644 Налогового кодекса РК доходами нерезидента из источников в РК признаются доходы в виде роялти.

Учитывая положения пп. 5) п. 1 ст. 646 Налогового кодекса РК доходы нерезидента в виде роялти из источников в РК подлежат обложению КПН по ставке 15%.

Таким образом, роялти, выплачиваемое Вашей Компанией в пользу нерезидента будет признаваться доходом такого нерезидента из источников в РК. Ваша Компания при выплате роялти нерезиденту обязана удержать КПН у источника выплаты по ставке 15% и предоставить налоговую отчетность по форме 101.04.

Порядок и сроки предоставления налоговой отчетности по форме 101.04 и перечисления в бюджет удержанного КПН регламентируются ст. 647648 Налогового кодекса РК. Рекомендуем ознакомиться с данными нормами самостоятельно, т.к. порядок и сроки предоставления налоговой отчетности и перечисления в бюджет удержанного КПН зависят от порядка выплаты дохода в пользу нерезидента.

 

НДС при приобретении работ, услуг от нерезидента:

В соответствии с пп. 2) п. 1 ст. 369 Налогового кодекса РК облагаемым оборотом является оборот, совершаемый плательщиком НДС при приобретении работ, услуг от нерезидента в соответствии со ст. 373 Налогового кодекса РК.

Согласно положениям п. 1 ст. 373 Налогового кодекса РК выполненные работы, оказанные услуги нерезидентом на возмездной основе, местом реализации которых признается РК, при приобретении их плательщиком НДС являются оборотом такого плательщика НДС по приобретению работ, услуг от нерезидента, который подлежит обложению НДС в соответствии с Налоговым кодексом РК.

Исходя из положений п. 1 ст. 422 Налогового кодекса РК ставка НДС составляет 12%.

Учитывая положения пп. 4) п. 2 ст. 441 Налогового кодекса РК местом реализации работ, услуг признается территория государства-члена ЕАЭС, если налогоплательщиком этого государства приобретаются патенты, лицензии, иные документы, удостоверяющие права на охраняемые государством объекты промышленной собственности, торговых марок, товарных знаков, фирменных наименований, знаков обслуживания, авторских, смежных прав или иных аналогичных прав.

На основании вышеизложенного, т.к. Ваша Компания является плательщиком НДС и при приобретении прав использования программного обеспечения местом реализации будет признаваться РК, в связи с чем у Вашей Компании возникают обязательства по исчислению и уплате в бюджет НДС 12%.

В соответствии с положениями п. 1 ст. 425 Налогового кодекса РК исчисленный НДС за нерезидента подлежит уплате в бюджет по месту нахождения налогоплательщика не позднее 25 числа второго месяца, следующего за отчетным налоговым периодом.

Согласно положениям п. 1 ст. 424 Налогового кодекса РК плательщик НДС обязан представить декларацию по НДС (форма 300.00) в налоговый орган по месту нахождения за каждый налоговый период не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным налоговым периодом.

Положениями ст. 423 Налогового кодекса РК установлено, что налоговым периодом по НДС является календарный квартал.

Таким образом, Ваша Компания обязана:

- отразить оборот по приобретению от нерезидента и НДС за нерезидента в приложении 300.05 формы 300.00 за тот налоговый период, на который приходится дата совершения оборота и предоставить данную форму 300.00 не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным календарным кварталом;

- уплатить НДС за нерезидента в бюджет не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным календарным кварталом.

При этом, согласно последнему абзацу п. 4 ст. 442 Налогового кодекса РК в случае приобретения налогоплательщиком РК работ, услуг от нерезидента, не являющегося плательщиком НДС в РК, не осуществляющего деятельность через структурное подразделение и являющегося налогоплательщиком (плательщиком) государства-члена ЕАЭС, датой совершения оборота является дата подписания документов, подтверждающих факт выполнения работ, оказания услуг.

В соответствии с положениями пп. 3) п. 1 ст. 400 Налогового кодекса РК в случае приобретения работ, услуг, предоставленных нерезидентом и являющихся оборотом покупателя таких работ, услуг суммой НДС, относимого в зачет получателем товаров, работ, услуг, являющимся плательщиком НДС, признается сумма НДС, подлежащего уплате за полученные товары, работы и услуги, если они используются или будут использоваться в целях облагаемого оборота по реализации, и указанного в декларации по НДС, но не более суммы НДС, отраженной в платежном документе, подтверждающем уплату НДС.

Согласно положениям п. 3 ст. 401 Налогового кодекса РК в случае приобретения работ, услуг, предоставленных нерезидентом, НДС, относимый в зачет, учитывается в том налоговом периоде, на который приходится наиболее поздняя из следующих дат:

1) дата осуществления платежа в бюджет, в том числе путем проведения зачетов в порядке, определенном ст. 102 и 103 Налогового кодекса РК, в счет уплаты налога;

2) последний день налогового периода, в декларации по НДС за который исчислен такой налог.

Т.е., если права использования программного обеспечения, приобретаемые у нерезидента, используются или предполагаются к использованию в целях облагаемого оборота по реализации, то Ваша Компания вправе уплаченный НДС за нерезидента отнести в зачет в том календарном квартале, на который приходится наиболее поздняя из дат согласно вышеуказанным положениям п. 3 ст. 401 Налогового кодекса РК.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию