Можно ли к доходам работника, имеющим ипотечный заем в ЖССБ, применять налоговый вычет по вознаграждениям и сохраняется ли тогда за ним право применение стандартного вычета 1 МЗП?

ТОО, общеустановленный режим, плательщик НДС.

Работник оформил заем в Жилстройбанке, имеется договор и график погашения вознаграждения. Имеет он право на налоговый вычет? Какая предельная сумма должна ежемесячно вычитаться? Сохраняется за работником также вычет стандартный МЗП?

Применение налоговых вычетов к доходам физических лиц регламентировано главой 37 Налогового кодекса РК (статьи 342 – 349 Налогового кодекса РК) в редакции статьи 33 Закона РК 25 декабря 2017 года № 121-VI «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)», действующей с 01.01.2018 года до 01.01.2020 года (далее по тексту – в редакции статьи 33 ЗРК о введении).

В соответствии со с пунктом 1 статьи 349 Налогового кодекса РК в редакции статьи 33 ЗРК о введении налоговый вычет по вознаграждениям применяется физическим лицом-резидентом РК по расходам на оплату вознаграждения по ипотечным жилищным займам, полученным в жилищных строительных сберегательных банках на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий на территории РК в соответствии с законодательством РК о жилищных строительных сбережениях, произведенным в свою пользу.

Соответственно, работник, имеющий ипотечный жилищный заем в АО «Жилстройсбербанк» вправе воспользоваться данным налоговым вычетом по вознаграждению.

Согласно пункту 1 статьи 343 Налогового кодекса РК в редакции статьи 33 ЗРК о введении налоговые вычеты, за исключением налогового вычета в виде обязательных пенсионных взносов, применяются налоговым агентом у источника выплаты на основании:

1) заявления физического лица о применении налоговых вычетов;

2) копий подтверждающих документов. Такие копии хранятся у налогового агента в течение срока исковой давности, установленного пунктом 2 статьи 48 Налогового кодекса РК.

Вместе с тем, пунктом 2 статьи 349 Налогового кодекса РК в редакции статьи 33 ЗРК о введении установлено, что подтверждающими документами для применения налогового вычета по вознаграждениям являются:

1) договор ипотечного жилищного займа с жилищным строительным сберегательным банком на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий на территории Республики Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан о жилищных строительных сбережениях;

2) график погашения ипотечного жилищного займа с выделением суммы вознаграждения;

3) документ, подтверждающий погашение вознаграждения по такому займу.

Соответственно, работник, имеющий ипотечный жилищный заем в АО «Жилстройсбербанк» при применении налогового вычета по вознаграждениям к доходам, получаемым у источника выплаты (от работодателя, Вашего ТОО) обязан:

– предоставить заявление о применении налогового вычета по вознаграждениям в произвольной форме;

– предоставить копию договора банковского займа и графика погашения;

– регулярно предоставлять Вам (работодателю) копии квитанций/платежных документов, подтверждающих уплату очередного платежа согласно графику погашения.

В соответствии с пунктом 3 статьи 349 Налогового кодекса РК в редакции статьи 33 ЗРК о введении налоговый вычет по вознаграждениям применяется в том налоговом периоде, на который приходится наиболее поздняя из следующих дат:

– дата погашения вознаграждения по графику погашения ипотечного жилищного займа;

– дата оплаты вознаграждения.

Таким образом размер налогового вычета по вознаграждениям применяется в размере уплаченного вознаграждения согласно графику погашения в том налоговом периоде, на который приходится наиболее поздняя из вышеуказанных дат – даты погашения по графику и даты фактического погашения (оплаты).

Обращаем Ваше внимание, что согласно пункту 3 статьи 343 Налогового кодекса РК в редакции статьи 33 ЗРК о введении физическое лицо вправе применить определенный вид налогового вычета только у одного налогового агента.

Что касается стандартного вычета 1 МЗП в соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 346 Налогового кодекса РК в редакции статьи 33 ЗРК о введении, то право использования данного налогового вычета также сохраняется за физическим лицом при применении налогового вычета по вознаграждениям.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию