НДС в зачет по счету-фактуре, выписанному на бумажном носителе

ТОО на ОУР.

ТОО т.е. мы получили счет-фактуру на бумажном носителе , в электронном варианте на портале отсутствует. Можем ли взят на вычеты счета-фактуры на бумажном носители?

Из формулировки вопроса неясно, Автор вопроса намеревается отнести расходы на вычеты по КПН на основании счета-фактуры на бумажном носителе или отнести в зачет НДС на основании счета-фактуры на бумажном носителе.

Обращаем Ваше внимание, что счет-фактура является документом только в целях НДС и не является документальным подтверждением вычетов в целях КПН.

Поэтому, если Вы желаете отнести на вычеты по КПН расходы только на основании счета-фактуры, то нет, Вы этого сделать не можете, т.к.:

– документальным подтверждением факта оказания услуги/выполнения работы является акт выполненных работ (оказанных услуг) по форме Р-1;

– документальным подтверждением факта приобретения (поставки) товаров является накладная на отпуск запасов на сторону.

Если в вопросе имеется в виду принятие НДС в зачет по полученному счету-фактуре на бумажном носителе, то согласно подпункту 3) пункта 1 статьи 402 Налогового кодекса РК НДС, не относимым в зачет, признается НДС, который подлежит уплате в связи с получением товаров, работ, услуг, по которым счет-фактура выписан на бумажном носителе в нарушение требований статьи 412 Налогового кодекса РК.

Соответственно, Вам необходимо для начала понять, обязан ли был Ваш поставщик выписывать счет-фактуру в электронной форме.

Если Ваш поставщик соответствует одной из категорий, указанных в пункте 3 статьи 412 Налогового кодекса РК в редакции статьи 37 Закона РК «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)», либо Ваш поставщик поставил Вам товар, входящий в Перечень изъятий, то Ваш поставщик обязан был выписать счет-фактуру в электронной форме, соответственно, в данном случае Вы не вправе относить в зачет НДС по счету-фактуре, выписанному на бумажном носителе в нарушение требований законодательства.

Если Ваш поставщик не соответствует ни одной из категорий, указанных в пункте 3 статьи 412 Налогового кодекса РК в редакции статьи 37 Закона РК «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)» и Ваш поставщик поставил Вам товар, не входящий в Перечень изъятий, а также Ваш поставщик добровольно не перешел на выписку счетов-фактур в электронной форме, то Вы вправе принять в зачет НДС по счету-фактуре, выписанному на бумажном носителе.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию