Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Получили извещение в кабинете налогоплательщика. О чем оно?

ИП, ОУР, плательщик НДС.

Пришло извещение в КН, требуется разяснение. "Уважаемый налогоплательщик! Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан сообщает, что по данным Государственной базы данных «Е-Лицензирование» Вами в 2016 году получены разрешительные документы (лицензии, разрешения). В этой связи в случае получения доходов от предпринимательской деятельности, на которую получены разрешительные документы, Вам необходимо задекларировать полученный доход (статьи 315, 317 и 358 Налогового кодекса). Направляется для сведения."

Что надо сделать? Форма 220.00 сдана ИП 05-05-2018 г.

Положения Налогового кодекса РК:

В соответствии:

— со статьей 315 Налогового кодекса РК регламентируется представление декларации по корпоративному подоходному налогу за отчетный год по форме 100.00;

— со статьей 317 и 358 Налогового кодекса РК исчисление индивидуального подоходного налога по доходам, подлежащим налогообложению физическим лицом самостоятельно и предоставление декларации по формам 220.00, 240.00.

Согласно положениям статьи 96 Налогового кодекса РК в случае выявления нарушений по результатам камерального контроля оформляются:

— по нарушениям с высокой степенью риска — уведомление об устранении нарушений, выявленных налоговыми органами по результатам камерального контроля, с приложением описания выявленных нарушений;

— по нарушениям со средней степенью риска — извещение о нарушениях, выявленных по результатам камерального контроля, с приложением описания выявленных нарушений.

Извещение о нарушениях, выявленных по результатам камерального контроля, направляется налогоплательщику (налоговому агенту) в срок, не позднее десяти рабочих дней со дня выявления нарушений в налоговой отчетности, для сведения.

Форма извещения о нарушениях, выявленных по результатам камерального контроля, устанавливается уполномоченным органом.

 

Заключение:

На основании вышеизложенного:

1. Ваш ИП получил извещение, которое направлено ему для сведения, в связи с чем на него необязательно отвечать и предоставлять пояснения.

2. В данном извещении говорится о предоставлении Вашим ИП декларации по ф. 220.00, в которой должны быть задекларированы доходы ИП, применяющего общеустановленный порядок налогообложения. И если Вы уже представили декларацию по форме 220.00 (рекомендуем проверить разноску по лицевому счету — отразились ли на лицевых счетах данные по представленной Вами форме 220.00), то, как сказано выше, отвечать на извещение не требуется, т.к. оно Вам направлено для сведения.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию