ТОО на общеустановленном режиме, плательщик НДС, основной вид деятельности торговля. ТОО вывозит лом (бывшие в употребление ювелирные изделия купленн

ТОО на общеустановленном режиме, плательщик НДС, основной вид деятельности торговля. ТОО вывозит лом  (бывшие в употребление ювелирные изделия купленные у физ. Лиц, уплачен ИПН) в РФ по акту приёма-передачи как давальческое сырье для изготовления  ювелирных изделий.  РФ изготовит ювелирные изделия  и выставит услуги по изготовлению изделий.
Будут облагаться услуги от нерезидента Россия  НДС по ставке 12% ?
Будут ли данные услуги облагаться КПН по ставке 20%, и нужно ли сдавать форму Ф 101.104?
Нужно ли данные услуги сажать на себестоимость изготовленного товара?
Нужно ли ввезенные уже готовые изделия  облагать НДС по ставке 12% и сдавать форму 320.00 и 328.00?

Касательно представления ФНО 320.00 и 328.00 и уплаты НДС по импорту 12%, а также НДС за нерезидента:

В соответствии с положениями пп. 1) п. 4 ст. 440 Налогового кодекса РК облагаемым импортом являются в т.ч. товары, являющиеся продуктами переработки давальческого сырья, ввезенные на территорию РК с территории другого государства-члена ЕАЭС.

Согласно положениям п. 5 ст. 444 Налогового кодекса РК размер облагаемого импорта товаров, являющихся продуктами переработки давальческого сырья, определяется на основе стоимости работ по переработке данного давальческого сырья, включая акцизы, подлежащие уплате по подакцизным продуктам переработки.

Исходя из положений ст. 456 Налогового кодекса РК, при импорте товаров, в т.ч. товаров, являющихся продуктами переработки давальческого сырья, на территорию РК с территории государств-членов ЕАЭС налогоплательщик обязан представить в налоговый орган по месту нахождения (жительства) не позднее 20 числа месяца, следующего за налоговым периодом:

- декларацию по косвенным налогам по импортированным товарам;

- заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов;

- исчислить и уплатить в бюджет НДС по импорту 12% от стоимости работ по переработке данного давальческого сырья.

Таким образом, при импорте товаров, являющихся продуктами переработки давальческого сырья, на территорию РК, Ваша Компания обязана предоставить в налоговые органы ФНО 320.00, 328.00, исчислить и уплатить НДС по импорту 12%.

При этом, обязательств по НДС за нерезидента не возникают, т.к. обязательства по НДС подлежат исполнению в рамках НДС по импорту.

 

Касательно отнесения стоимости услуги по переработке на себестоимость продукции:

Положения МСФО (IAS) 2 «Запасы»

Положения раздела 13 МСФО (IFRS) для МСБ

Положения параграфа 3 НСФО

10. Себестоимость запасов должна включать все затраты на приобретение, затраты на переработку и прочие затраты, понесенные для того, чтобы обеспечить текущее местонахождение и состояние запасов.

12. Затраты на переработку запасов включают в себя затраты, такие как прямые затраты на оплату труда, которые непосредственно связаны с производством продукции. Они также включают систематически распределенные постоянные и переменные производственные накладные расходы, возникающие при переработке сырья в готовую продукцию. Постоянные производственные накладные расходы - это косвенные производственные затраты, которые остаются относительно неизменными независимо от объема производства, например амортизация и обслуживание производственных зданий и оборудования, а также связанные с производством управленческие и административные затраты. Переменные производственные накладные расходы - это косвенные производственные затраты, которые находятся в прямой или практически прямой зависимости от объема производства, например косвенные затраты на сырье или косвенные затраты на оплату труда.

15. Прочие затраты включаются в себестоимость запасов только в той мере, в которой они были понесены для обеспечения текущего местонахождения и состояния запасов.

13.5. В себестоимость запасов предприятие должно включать все затраты на приобретение, затраты на переработку и прочие затраты, понесенные в процессе доставки запасов до их настоящего местонахождения и доведения их до настоящего состояния.

13.8. Затраты на переработку запасов включают затраты, непосредственно связанные с единицами продукции, такие, как прямые затраты на оплату труда. К ним также относится систематическое распределение постоянных и переменных производственных накладных расходов, возникающих при переработке сырья в готовую продукцию. Постоянными производственными накладными расходами являются такие косвенные производственные затраты, которые остаются относительно неизменными независимо от объема производства, например, амортизация и затраты на обслуживание производственных зданий и оборудования, и производственные административно-управленческие расходы. Переменными производственными накладными расходами являются такие косвенные производственные расходы, которые находятся в прямой или почти в прямой зависимости от изменения объема производства, например, косвенные затраты материалов и косвенные затраты труда.

13.11. Предприятие должно включать прочие затраты в себестоимость запасов только в той степени, в которой они связаны с доставкой запасов до их настоящего местонахождения и доведением их до настоящего состояния.

37. Затраты на переработку и прочие затраты, понесенные для того, чтобы обеспечить текущее местонахождение и состояние запасов, признаются расходами в том периоде, в котором они понесены.

 

Таким образом:

- если Ваша Компания применяет МСФО или МСФО для МСБ, то услуги по переработке должны быть включены в себестоимость продукции;

- если Ваша Компания применяет НСФО, то услуги по переработке должны быть признаны расходами периода и не относятся на себестоимость продукции.

 

Касательно КПН с доходов нерезидента:

В соответствии с положениями п. 1 ст. 645 Налогового кодекса РК доходы из источников в РК юридического лица-нерезидента, деятельность которого не приводит к образованию постоянного учреждения в РК (далее по тексту - нерезидент), облагаются КПН у источника выплаты без осуществления вычетов.

При этом сумма КПН, удерживаемого у источника выплаты, исчисляется налоговым агентом путем применения ставок, установленных ст. 646 Налогового кодекса РК, к сумме доходов, указанных в ст. 644 Налогового кодекса РК, за исключением доходов, указанных в п. 9 ст. 645 Налогового кодекса РК.

Согласно положениям пп. 11) п. 9 ст. 645 Налогового кодекса РК налогообложению не подлежат доходы от выполнения работ, оказания услуг за пределами РК, за исключением доходов, указанных в пп. 3), 4) и 5) п. 1 ст. 644 Налогового кодекса РК.

Следовательно, т.к. услуги по переработке давальческого сырья оказаны нерезидентом за пределами РК, то доходы нерезидента по таким услугам не будут признаваться из источников в РК и не подлежат обложению КПН у источника выплаты.

Соответственно, обязательств по КПН с доходов нерезидента у Вашей Компании не возникают.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию