Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

В какой срок должна быть представлена форма 101.04 для отражения выплаты роялти?

ТОО, общеустановленный режим, плательщик НДС.

У ТОО есть лицензионный договор с Российской компанией на право использования охраняемых элементов мультфильма. В августе была оплачена минимальная гарантия за право пользования. За 3 квартал предоставили Лицензиару отчет по роялти на N тыс. руб. Вчера пришел акт от 30 октября на суммы роялти N тыс. руб. Гарантия невозвратная.

Подскажите, пожалуйста, когда надо сдать форму 101.04, произвести оплату КПН и НДС?

КПН у источника выплаты с доходов нерезидентов:

В рассматриваемой ситуации не ясно, Вы должны выплатить роялти согласно представленному акту или же задолженность по выплате роялти нерезидентом будет зачтена за счет выплаченной минимальной гарантии. Данный вопрос Вам необходимо урегулировать с контрагентом-нерезидентом. Ниже представляем Вам 2 варианта по срокам уплаты КПН у источника выплаты с дохода нерезидента в виде роялти.

 

Вариант №1:

В соответствии с пп. 1) п. 1 ст. 647 Налогового кодекса РК по начисленным и выплаченным суммам дохода, кроме случая, указанного в пп. 3) п. 1 ст. 647 Налогового кодекса РК, КПН у источника выплаты, удерживаемый с доходов нерезидента, подлежит перечислению налоговым агентом в бюджет, - не позднее 25 календарных дней после окончания месяца, в котором производилась выплата дохода, по рыночному курсу обмена валюты, определенному в последний рабочий день, предшествующий дате выплаты дохода.

Следовательно, если Ваша Компания обязана выплатить роялти за 3-ий квартал 2018 года помимо минимальной гарантии и нерезидент не зачитывает минимальную гарантию в счет погашения задолженности по роялти, то КПН в бюджет перечисляется не позднее 25 календарных дней после окончания месяца, в котором производилась выплата нерезиденту дохода в виде роялти (постоплата).

Согласно ст. 648 Налогового кодекса РК налоговый агент обязан представлять в налоговый орган по месту своего нахождения расчет по КПН, удерживаемому у источника выплаты с дохода нерезидента (форма 101.04), в следующие сроки:

1) за первый, второй и третий кварталы – не позднее 15 числа второго месяца, следующего за кварталом, в котором произведена выплата дохода нерезиденту;

2) за четвертый квартал – не позднее 31 марта года, следующего за отчетным налоговым периодом, установленным ст. 314 Налогового кодекса РК (т.е. не позднее 31 марта года, следующего за отчетным календарным годом), в котором произведена выплата дохода нерезиденту и (или) за который начисленный, но невыплаченный доход нерезидента отнесен на вычеты.

 

Вариант №2:

В соответствии с пп. 1) п. 1 ст. 647 Налогового кодекса РК в случае выплаты предоплаты КПН, удерживаемый с доходов нерезидента, подлежит перечислению налоговым агентом в бюджет не позднее 25 календарных дней после окончания месяца, в котором был начислен доход нерезидента в пределах суммы выплаченной предоплаты, по рыночному курсу обмена валюты, определенному в последний рабочий день, предшествующий дате начисления дохода.

Следовательно, если Ваша Компания задолженность по роялти за 3-ий квартал 2018 года может быть зачтена контрагентом нерезидентом за счет минимальной гарантии и отдельно выплачивать роялти согласно акту не нужно, то данную минимальную гарантию необходимо рассматривать как аванс (предоплату) и тогда, в рассматриваемой ситуации по акту роялти за 3-ий квартал 2018 года, датированному 30.09.2018 года, КПН исчисляется с суммы 89 000 рублей и перечисляется в бюджет не позднее 25.10.2018 года.

Налоговая отчетность по форме 101.04 за 3 квартал 2018 года при таком варианте должна быть представлена не позднее 15.11.2018 года.

 

НДС при приобретении работ, услуг от нерезидента:

В соответствии с положениями п. 4 ст. 442 Налогового кодекса РК в случае приобретения налогоплательщиком РК работ, услуг от нерезидента, не являющегося плательщиком НДС в РК, не осуществляющего деятельность через структурное подразделение и являющегося налогоплательщиком (плательщиком) государства-члена ЕАЭС, датой совершения оборота является дата подписания документов, подтверждающих факт выполнения работ, оказания услуг.

Т.к. акт роялти датирован 30.09.2018 года, но Ваша Компания получила его только 22.10.2018 года (из вопроса), соответственно, и дата подписания данного акта со стороны Вашей Компании будет являться текущая дата октября.

Отсюда, данная текущая дата подписания октябрем 2018 года будет являться датой совершения в целях НДС.

Таким образом, НДС за нерезидента будет начислен Вами октябрем 2018 года.

В соответствии со ст. 423 Налогового кодекса РК налоговым периодом по НДС является календарный квартал.

Согласно п. 1 ст. 424 Налогового кодекса РК плательщик НДС, указанный в пп. 1) п. 1 ст. 367 Налогового кодекса РК, обязан представить декларацию по НДС (форма 300.00) в налоговый орган по месту нахождения за каждый налоговый период не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным налоговым периодом.

Следовательно, т.к. начисление НДС за нерезидента приходится на октябрь 2018 года, то начисление данного НДС за нерезидента должно отражаться в налоговой отчетности по форме 300.00 за 4-ый квартал 2018 года.

В соответствии с положениями пп. 1) ст. 425 Налогового кодекса РК сумма НДС, подлежащего уплате в бюджет за каждый налоговый период, а также исчисленного НДС за нерезидента, за исключением НДС, указанного в пп. 2) и 3) ст. 425 Налогового кодекса РК подлежит уплате в бюджет по месту нахождения налогоплательщика не позднее 25 числа второго месяца, следующего за отчетным налоговым периодом.

Следовательно, в рассматриваемой ситуации НДС за нерезидента, начисленный в октябре 2018 года по дате подписания документа, подтверждающего факт выполнения работ, оказания услуг за 3-ий квартал 2018 года, должен быть уплачен в бюджет не позднее 25.02.2019 года.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию