Заполнение формы 910.00 за 1 полугодие 2018 года

Директор ИП назначил себе оклад 28 500 тенге.

При расчете социальных отчислений учитывается сумма (оклад - ОПВ = 25 650 тенге), которая не входит в минимальный доход (28 284 тенге). Какую сумму отражать в строке 910.00.010: 28 284 тенге или 25 650 тенге?

В соответствии с п. 1 ст. 30 Предпринимательского кодекса РК индивидуальным предпринимательством является самостоятельная, инициативная деятельность граждан РК, оралманов, направленная на получение чистого дохода, основанная на собственности самих физических лиц и осуществляемая от имени физических лиц, за их риск и под их имущественную ответственность.

Следовательно, физическое лицо, занимающееся индивидуальным предпринимательством, получает чистый доход от своей предпринимательской деятельности и ему не устанавливается как таковой оклад (заработная плата).

Далее рассмотрим положения Закона РК «Об обязательном социальном страховании» до внесения изменений Законом РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам социального обеспечения» от 2 июля 2018 года № 165-VI.

Согласно пп. 4) ст. 1 Закона РК «Об обязательном социальном страховании» объектом для исчисления социальных отчислений самостоятельно занятого лица являются получаемые им доходы.

При этом, пп. 21) ст. 1 Закона РК «Об обязательном социальном страховании» установлено, что самостоятельно занятое лицо (применительно к настоящему Закону) – это индивидуальный предприниматель, частный нотариус, частный судебный исполнитель, адвокат, профессиональный медиатор, обеспечивающие себя работой, приносящей им доход.

В соответствии с п. 3 Правил исчисления и перечисления социальных отчислений, утвержденных Постановлением Правительства РК от 21.06.2004 г. №683 (далее по тексту – Правила), получаемым доходом самостоятельно занятого лица признается сумма, определяемая им самостоятельно для целей исчисления социальных отчислений в свою пользу в пределах размеров, установленных п. 2 ст. 15 Закона РК «Об обязательном социальном страховании», но не более дохода, определяемого для целей налогообложения в соответствии с Налоговым кодексом РК.

Вместе с тем, положениями п. 2 ст. 15 Закона РК «Об обязательном социальном страховании» получаемый доход самостоятельно занятого лица в целях исчисления социальных отчислений должен приниматься в пределах – не менее 1 МЗП и не более 10 МЗП.

На основании вышеизложенного, ИП должен исчислять социальные отчисления с получаемого дохода, который принимается в пределах не менее 1 МЗП и не более 10 МЗП, при этом, ОПВ, уплаченный ИП в свою пользу, не вычитается от получаемого дохода, установленного в целях исчисления социальных отчислений.

Т.е. если ИП в целях исчисления социальных отчислений определил получаемый доход в размере 1 МЗП (28 284), то с нее (без вычитания ОПВ в свою пользу) должен исчислить социальные отчисления:

28 284 * 3,5% = 990 тенге – социальные отчисления за ИП в свою пользу.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию