Расширен перечень товаров, по которым утверждены условия производства, для участия в госзакупках стран ЕАЭС
26-01-2023

Советом ЕЭК еще по 55 товарным позициям утверждены условия производства, при выполнении которых товар считается произведённым в ЕАЭС и может быть допущен к государственным закупкам в государствах ЕАЭС.

В число товаров вошли: аэродромные тягачи, 3Д-принтеры, микрофоны, громкоговорители, телефоны, звуковые установки, схемы устройств и блоков питания вычислительных машин, сканеры, биометрические комплексы, светодиоды, волоконно-оптические кабели, дыхательные аппараты и другие товары. 

Соответствующие изменения внесены в приложение №1 к Правилам определения страны происхождения отдельных видов товаров для целей госзакупок, утвержденных Решением Совета ЕЭК от 23 ноября 2020 года №105.

Внесенные изменения коснулись пяти отраслей: станкостроения, специального машиностроения, производства медицинских изделий, музыкальных инструментов, а также звукового оборудования, электроники и радиоэлектроники.

Все условия и производственные операции согласованы с уполномоченными органами и представителями бизнеса стран ЕАЭС.

По словам министра по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК, данное решение существенно расширяет возможности участия производителей стран ЕАЭС в госзакупках друг друга. Принятые условия и технологические операции позволят максимально задействовать в процессе производства мощности, созданные в государствах ЕАЭС, что немаловажно в условиях импортозамещения и релокации производств.

Для справки

Правила определения страны происхождения отдельных видов промышленных товаров для целей государственных закупок, утвержденные Решением Совета ЕЭК от 23 ноября 2020 года №105, содержат условия производства по 375 товарным наименованиям 14 отраслей промышленности, а также 102 товарные позиции, которые допускаются к участию с госзакупках на основании сертификата СТ-1.

По материалам ЕЭК