08.02.2016

Изменения налогового законодательства по КПН и в части международного налогообложения

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Редакция журнала: февраль 2016 года

 

Изменения и дополнения, касающиеся вопросов налогообложения, были приняты более чем в 15 законодательных актах. Вводятся они с разным периодом действия, с разной датой вступления в силу. Подробно о том, что изменилось в отношении КПН и международного налогообложения, информирует официальный сайт департамента государственных доходов по городу Алматы.

Изменения, которые охватывают предыдущие периоды, называют ретроспективными. Ряд изменений введены в ретроспективном порядке с 1 января 2013 года.

Налоговым кодексом предусмотрена возможность отнесения на вычеты по КПН расходов работодателя по доходам работника. Но есть и исключения, среди которых – расходы, включаемые в себестоимость товарно-материальных запасов (пп. 2 п. 1 ст. 110 Налогового кодекса). Этот пункт вызывал некоторые разночтения, теперь это исключение уточнено: включаемых в себестоимость товарно-материальных запасов и подлежащих отнесению на вычеты через себестоимость таких товарно-материальных запасов.

Так, расходы работодателя по выплате заработной платы работнику признаются доходом работника и подлежат обложению ИПН, при этом такие расходы могут быть отнесены на вычеты работодателем при исчислении КПН. Но если работодатель эти затраты включил в себестоимость производимой продукции и там отнес их на вычеты, то такие расходы повторно не относятся на вычеты по статье «Расходы на работников».

Следующая поправка, вступающая в силу с 1 января 2013 года, была внесена в статью 219 Налогового кодекса в целях ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге