09.02.2016

Изменения и дополнения по НДС, акцизам, рентному налогу на экспорт и по налогообложению недропользователей

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:
Редакция журнала: февраль 2016 года

 

Изменения по НДС

С 1 января 2016 года отгрузка товара по договору поручения признается оборотом по реализации (пп. 4 п. 1 ст. 231 Налогового кодекса). Раньше оборотом по реализации признавалась отгрузка товара только по договору комиссии.

Также с нынешнего года реализация личного имущества физического лица – ИП не является оборотом по реализации, даже если такое имущество использовалось в целях предпринимательской деятельности (пп. 12 п. 3 ст. 231 Налогового кодекса). Раньше реализация личного имущества, использованного в целях предпринимательской деятельности, признавалось оборотом по реализации.

Вместе с тем добавлено, что в рамках Таможенного союза вывоз товаров с территории Казахстана на территорию другого государства в связи с их перемещением в пределах одного юридического лица не является оборотом по реализации (пп. 23 п. 3 ст. 231 Налогового кодекса). Аналогичное изменение произошло и при обратной процедуре: ввоз товаров в пределах одного юридического ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге