22.02.2016

Pos-терминалы, ККМ, заполнение кассовой книги в вопросах и ответах

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:
Редакция журнала: февраль 2016 года

 

В 2015–2016 годах были внесены изменения в законодательные акты в части использования ККМ, pos-терминалов, применения ККМ с функцией передачи данных. Разберемся в наиболее часто возникающих вопросах.

1. С 1 июля 2015 года обязанность применения контрольно-кассовых машин с функцией фиксации и (или) передачи данных возложена на налогоплательщиков, осуществляющих оптовую и (или) розничную реализацию бензина (кроме авиационного), дизельного топлива, алкогольной продукции.

И сразу же возникает вопрос: применять ли только ККМ с функцией фиксации данных как при реализации подакцизной продукции, например алкоголя, так и при приеме оплаты за другие услуги? Или же при осуществлении других видов деятельности (не являющейся реализацией подакцизной продукции) чеки необходимо пробивать на обычной ККМ – без функции фиксации и (или) передачи данных?

В соответствии с пунктом 1 статьи 645 Налогового кодекса налогоплательщики, осуществляющие оптовую и (или) розничную реализацию бензина (кроме авиационного), дизельного топлива, алкогольной продукции, за исключением налогоплательщиков, деятельность которых находится в местах отсутствия сети телекоммуникаций общего пользования, при торговых операциях посредством денежных расчетов обязаны применять контрольно-кассовые машины с функцией фиксации и (или) передачи данных.

Таким образом, если предприниматель помимо розничной реализации подакцизной продукции осуществляет реализацию других товаров, то он обязан применять только контрольно-кассовую машину с функцией фиксации и (или) передачи данных и пробивать чеки без разделения на подакцизную продукцию и другие виды реализуемых товаров (услуг).

 

2. С 1 января 2016 года индивидуальные предприниматели и юридические лица обязаны обеспечить установку pos-терминалов в местах осуществления следующих видов деятельности:
1) оптовая и розничная торговля автомобилями и мотоциклами, их ремонт и техническое обслуживание;
2) оптовая и розничная торговля;
3) предоставление услуг гостиницами;
4) предоставление услуг ресторана, прочие виды организации питания и подача напитков;
5) продажа проездных документов (билетов), багажных и грузобагажных квитанций на воздушный и железнодорожный транспорт;
6) предоставление услуг по транспортной обработке грузов, складированию и хранению, вспомогательные услуги по транспортировке и услуги по перевозке грузов;
7) деятельность туроператоров и прочих организаций, предоставляющих услуги в сфере туризма (кроме турагентов);
8) деятельность в области страхования;
9) деятельность в области здравоохранения;
10) деятельность в области образования;
11) деятельность по распространению кинофильмов, видео- и телевизионных программ, показ кинофильмов;
12) деятельность фитнес-, спортивных клубов, дискотек;
13) деятельность по организации азартных игр и заключения пари;
14) предоставление услуг по боулингу (кегельбану) и бильярду.

Таким образом, для ИП, применяющих специальный налоговый режим и работающих в Астане, Алматы и городах областного значения, с начала 2016 года наступило обязательство по установке pos-терминалов при взаиморасчетах с населением по реализации товаров, работ услуг по видам деятельности, указанных в ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге