25.03.2016

Виды юридической ответственности участников правоотношений

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

 

С точки зрения предпринимателя юридическая ответственность, несомненно, одна из важнейших для понимания категорий. Однако, прежде чем перейти к непосредственному рассмотрению видов данного правового института, необходимо понять – что же такое правоотношения и какими они бывают. В современной теории права существуют две основные классификации правоотношений – это деление правоотношений исходя из функции права (регулятивные и охранительные правоотношения) и деление правоотношений исходя из отрасли права (отраслевые правоотношения – конституционные, гражданские, административные, уголовные и др.).

Регулятивными правоотношениями является правомерное поведение субъектов, то есть поведение, полностью вытекающее из норм права и не противоречащее им, проще говоря – законное поведение. К таким правоотношениям относятся имущественные, семейно-брачные, трудовые и иные правоотношения, соответствующие требованиям закона.

Охранительными правоотношениями являются правоотношения, возникающие вследствие ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге