31.03.2016

​Составление формы 200.00 в «1С» за I квартал 2016 года

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:
Редакция журнала: Составление формы 200.00 в «1С» за I квартал 2016 года

 

16 мая 2016 года – последний день сдачи декларации по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу за I квартал 2016 года по форме 200.00. Предлагаем заполнить ее вместе с экспертом.

Налоговая отчетность – это письменное заявление и (или) электронный документ налогоплательщика, налогового агента, который представляется в налоговые органы в соответствии с порядком, установленным Налоговым кодексом. Налоговая отчетность должна содержать сведения об объектах налогообложения и объектах, связанных с налогообложением, а также об исчислении налоговых обязательств и других данных, связанных с исчислением и уплатой налогов и других обязательных платежей в бюджет.

Налоговая отчетность представляет собой документацию, содержащую информацию об исчислении налоговых обязательств, представляемую налогоплательщиком, налоговым агентом в налоговые органы.

Налоговая отчетность включает в себя налоговые декларации, расчеты, подлежащие составлению налогоплательщиком по каждому виду налога и другим обязательным платежам в бюджет, а также по обязательным пенсионным взносам в накопительные пенсионные фонды и социальным отчислениям в Государственный фонд социального страхования. Налоговая декларация представляет собой письменное заявление налогоплательщика о полученных доходах и произведенных расходах, источниках доходов, налоговых льгот и исчисленной сумме налога и (или) другие данные, связанные с исчислением и уплатой налога.

В программе «1С:Предприятие. Бухгалтерия для Казахстана 8.2» декларации формируются в меню «Отчеты => Регламентированные отчеты» (рис. 1).

Форма «Регламентированная и финансовая отчетность» предназначена для работы с регламентированной отчетностью (бухгалтерской, налоговой, статистической и другой). Форма состоит из двух основных частей. В левой части формы расположен список видов отчетов. В правой части формы – журнал отчетов. Кнопки командной панели формы:

«Справочник отчетов» – вызывает справочник «Регламентированные отчеты».

«Настройка» – вызывает диалог для управления свойствами формы «Календарь бухгалтера» и общими свойствами регламентированных отчетов.

Кнопка «Настройки» позволяет зайти в форму настройки отчетов. Форма предназначена для управления свойствами формы «Календарь», который предназначен для отображения информации о сроках сдачи регламентированных отчетов, а также для отображения сроков уплат по налогам, сроки уплат которых оговорены в нормативных документах. В данной форме можно выбрать события, о которых система должна напомнить пользователю. Также существует возможность непосредственного открытия регламентированного отчета или бланка платежного поручения. Форма «Календарь бухгалтера» помимо событий может отображать напоминания к событиям на любой день. Напоминания формируются на заданную дату в календаре к тем событиям, которые наступят после указанной даты.

При открытии формы декларации кнопкой «Настройка» можно настроить тип заполнения и выгрузки данных форм отчетов (рис. 2, 3).

В графе «Показать» можно выбрать, какие формы декларации следует открывать, в графе «Тип заполнения», если не установлен признак автозаполнения, форму можно заполнить вручную, в графе «Выгружать» указывается, какие формы отчета следует выгружать для загрузки в программу СОНО, в графе «Автополучение итогов» – при установлении признака итоговые показатели декларации рассчитываются автоматически.

Рассмотрим налоговую декларацию формы 200.00. Данная декларация предназначена для исчисления индивидуального подоходного налога, социального налога, а также для исчисления, удержания (начисления) и перечисления сумм обязательных пенсионных взносов в накопительный пенсионный фонд (далее – обязательные пенсионные взносы), начисления и перечисления сумм социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования (далее – социальные отчисления).

Декларация составляется налоговыми агентами, за исключением применяющих специальные налоговые режимы для крестьянских ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге