04.04.2016

Порядок проведения инвентаризации

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

 

Под инвентаризацией понимается проверка наличия имущества организации и состояния ее финансовых обязательств на определенную дату путем сверки фактических сведений с данными бухгалтерского учета. Это основной способ реального контроля за сохранностью имущественных ценностей и средств.

Необходимо отметить, что бухгалтерский учет должен быть строго документальным. При помощи документов каждая хозяйственная операция отражается в учете и приобретает доказательную силу. Поэтому документацию нужно рассматривать как составную часть бухгалтерского учета, обеспечивающую объективность данных о работе предприятия. Без документов нет и бухгалтерского учета.

Основанием для записей в бухгалтерском учете служат надлежащим образом оформленные оправдательные документы. Бухгалтерский документ – письменное свидетельство, удостоверяющее факт совершения хозяйственной операции.

Основное назначение бухгалтерских документов – письменное обоснование и отражение хозяйственных операций (активов), основание и источник бухгалтерских записей, осуществление контрольных функций и целесообразность хозяйственных операций.

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге