03.05.2016

Заполняем декларацию по форме 210.00 за I квартал 2016 года в программе «1С»

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:
Редакция журнала: Заполняем декларацию по форме 210.00 за I квартал 2016 года в программе «1С»

По данным условного примера заполним декларацию по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу по иностранцам и лицам без гражданства в программе «1С» за I квартал 2016 года.

В Республике Казахстан имеется две категории иностранных граждан:

иностранцы, постоянно проживающие на территории Республики Казахстан (лица, получившие вид на жительство или удостоверение лица без гражданства);

– иностранцы, временно пребывающие в Республике Казахстан.

В соответствии с законом о правовом положении иностранцев, иностранцы, постоянно проживающие в Респуб­лике Казахстан, в трудовых отношениях имеют те же права и несут те же обязанности, что и граждане Респуб­лики Казахстан.

В соответствии с трудовым законодательством, не допускается заключение трудового договора с иностранцами, временно пребывающими на территории Республики Казахстан, до получения работодателем разрешения местного исполнительного органа на привлечение иностранной рабочей силы. Под нерезидентами, согласно статье 190 Кодекса Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года № 99-IV «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее – Налоговый кодекс), понимаются иностранцы, которые не соответствуют положениям статьи 189 Налогового кодекса.

Доходами нерезидента из источников в РК признаются доходы, определенные пунктом 1 статьи 192 Налогового кодекса. И, в соответствии со статьей 201 Налогового кодекса, доходы физического лица-нерезидента облагаются индивидуальным подоходным налогом (далее – ИПН) у источника выплаты по ставке 20 % без осуществления налоговых вычетов, если иное не установлено настоящей статьей.

Исчисление и удержание ИПН по доходам, облагаемым у источника выплаты, производятся налоговым агентом не позднее дня выплаты доходов физическому лицу-нерезиденту.

При выплате дохода в иностранной валюте размер дохода, облагаемого у источника выплаты, пересчитывается в тенге с применением рыночного курса обмена валют на дату выплаты дохода.

Налогообложение доходов иностранца и лица без гражданства, являющегося резидентом Республики Казахстан

Исчисление, удержание и перечисление ИПН у источника выплаты с доходов иностранца или лица без гражданства, являющегося резидентом Республики Казахстан, а также представление налоговой отчетности производятся налоговым агентом в порядке, установленном статьей 202 Налогового кодекса, по ставкам, которые предусмотрены статьей 158 Налогового кодекса.

При исчислении ИПН у источника выплаты применяются налоговые вычеты, предусмотренные статьей 166 Налогового кодекса.

Перечисление ИПН с доходов физического лица-нерезидента в бюджет производится налоговым агентом по месту своего нахождения до 25-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором налог подлежит удержанию в соответствии с настоящим пунктом.

Декларация по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу по иностранцам и лицам без гражданства представляется налоговым агентом в налоговый орган по месту уплаты налога ежеквартально, не позднее 15-го числа второго месяца, следующего за кварталом, в который входят отчетные налоговые периоды.

В программе «1С:Бухгалтерия» прием на работу нерезидента производится так же, как и гражданина РК. Разница заключается в заполнении справочника «Физические ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге