11.05.2016

Что такое постоянные и временные разницы?

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

Прибыль в бухгалтерском и налоговом учете совпадает не всегда. В этом случае у компаний образуются постоянные и временные разницы.

Необходимость в учете отсроченного подоходного налога и связанных с ним расчетов возникает у хозяйствующих субъектов в связи с возникающим разрывом (разницей) между данными бухгалтерского и налогового учета при определении налогооблагаемого дохода в каждом отчетном году.

В бухгалтерском учете (далее – БУ) доход или убыток определяется как результат финансово-хозяйственной деятельности субъекта по принципам, заложенным в учетной политике (с учетом имевших место чрезвычайных ситуаций) и предусмотренным стандартами учета.

Разница между бухгалтерской прибылью (убытком) и налогооблагаемой прибылью (убытком) отчетного периода, образовавшаяся в результате применения различных правил признания доходов и расходов, в нормативных актах по БУ и законодательстве о налогах и сборах отражается в наличии постоянных и временных разниц.

В зависимости от причин возникновения разницы могут быть постоянными и временными.

Согласно МСФО (IAS) 12 «Налоги на прибыль», постоянные разницы – это разницы между налогооблагаемой прибылью и учетной прибылью за отчетный период, они возникают в текущем отчетном периоде и не погашаются в последующие периоды.

Чаще всего постоянные разницы возникают в результате превышения фактических расходов, учитываемых при формировании бухгалтерской прибыли (убытка), над расходами, принимаемыми для ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге