19.05.2016

Учет заработной платы

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

 

Оплата труда представляет собой систему отношений, в результате которых перед работодателем возникает обязательство выплаты работнику справедливой заработной платы за его труд. Заработная плата устанавливается трудовым договором между работодателем и работником в соответствии с действующими у работодателя системами оплаты труда, которые не должны противоречить Трудовому кодексу и другим нормативным правовым актам Республики Казахстан.

Кроме информации о начисляемой заработной плате, безусловно, важны учет обязательств и своевременные расчеты с бюджетом, а также учет расчетов по обязательным пенсионным взносам, обязательным профессиональным пенсионным взносам, обязательным социальным отчислениям в государственную корпорацию «Правительство для граждан».

Применяемая форма оплаты труда работника может быть повременной или сдельной. Предприниматель может использовать повременную и сдельную форму оплаты труда и вводить различные виды премирования и другие формы стимулирования труда для разных категорий работников. Если численность работников значительная, то на практике используют акт работодателя, который называется «Положение об оплате труда», в нем расписан порядок начисления заработной платы работникам разных профессий и категорий. Если положение об оплате труда не разработано, то все особенности начисления заработной платы включаются в трудовой договор.

Расходы на оплату труда работников, а также налоги и отчисления от заработной платы являются непростым элементом учета для индивидуальных ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге