20.05.2016

Курсовая разница в бухгалтерском и налоговом учете

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

Компания поставляет товары из России и осуществляет оплату в рублях. По какому курсу признавать товар на баланс, если 50 % выплачены авансом, а остальные 50 % будут выплачены в течение 30 дней после принятия на учет? Как отразить курсовую разницу в бухгалтерском учете? Как начисляется НДС при таможенном оформлении?

Бухгалтерский учет

Согласно МСФО (IAS) 2 «Запасы» и методике учета запасов, датой признания в учете запасов, приобретенных или полученных безвозмездно на территории РК или по внешнеторговым контрактам, является дата перехода к компании большинства рисков и выгод (преимуществ), связанных с правом собственности на эти запасы.

Это право определяется условиями поставки в соответствии с Международными правилами толкования торговых терминов Инкотермс и в обязательном порядке закрепляется в договорах поставки запасов. Ответственность за риски, связанные с доставкой груза, в зависимости от ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге