30.05.2016

Недвижимость в качестве дивидендов

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

 

Недвижимость, находящуюся за границей, ранее купленную у нерезидента и не используемую в настоящее время в предпринимательской деятельности, учредители ТОО планируют передать в качестве дивидендов одному из учредителей по балансовой стоимости. В целях реализации данная недвижимость выведена из состава основных средств в «Прочие долгосрочные активы» (подраздел 2900). Правомерна ли передача недвижимости в качестве дивидендов учредителю ТОО? Если да, то какие налоговые обязательства возникают у ТОО?

В соответствии с пунктом 1 статьи 40 Закона РК «О товариществах с ограниченной ответственностью» от 22 апреля 1998 года № 220-I (далее – Закон о ТОО), распределение между участниками ТОО чистого дохода, полученного товариществом по результатам его деятельности за год, производится в соответствии с решением очередного общего собрания участников товарищества, посвященного утверждению результатов деятельности товарищества за соответствующий год. В случае принятия общим собранием ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге