03.06.2016

Курсовая и суммовая разница

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:
Редакция журнала: Как применять МСФО (IAS) 8?

В процессе деятельности казахстанские компании все чаще совершают сделки не только в тенге, но и в иностранных валютах. В связи с этим вместе с ценностями и операциями, выраженными в тенге, объектом бухгалтерского учета становятся валютные ценности и операции. В статье рассмотрено различие между курсовой и суммовой разницами, возникающими в результате сделок в иностранной валюте.

Для учета операций и остатков в иностранной валюте применяется МСФО (IAS) 21 «Влияние изменений валютных курсов валют».

Операция в иностранной валюте – операция, выраженная в иностранной валюте или предполагающая расчет в иностранной валюте, включая операции, которые организация проводит:

● при приобретении или продаже товаров или услуг, цены на которые выражены в иностраннойвалюте;

● займе или предоставлении средств, если подлежащие выплате или получению суммы выражены в иностранной валюте;

● ином приобретении или выбытии активов или принятии на себя или урегулировании обязательств, выраженных в иностранной валюте.

При первоначальном признании операция в иностранной валюте учитывается в функцио­нальной валюте по текущему обменному курсу иностранной валюты, определенному на дату операции.

Датой операции является дата, на которую впервые выполнены критерии признания операции в соответствии с МСФО.

Курсовая разница

Согласно МСФО (IAS) 21, курсовая разница – разница, возникающая при переводе определенного количества единиц в одной валюте в другую валюту с использованием разных обменных курсов валют.

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге