03.06.2016

Депозиты: открытие, налоговый и бухгалтерский учет

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:
Редакция журнала: Как применять МСФО (IAS) 8?

В статье речь пойдет об открытии депозитов, об отличии депозитов физических и юридических лиц, о бухгалтерском и налоговом учете денежных средств, размещенных на депозите в банке юридическим лицом.

Банковский депозит, или банковский вклад, – это деньги, переданные кредитному учреждению с целью получения дохода в виде процентов. Компания передает свободные денежные средства во временное пользование банку на определенных условиях и взамен получает вознаграждение (доход) в виде ежемесячно/ежегодно/разово добавляемого установленного процента к сумме вклада.

Если в компании имеются свободные денежные средства, то депозиты – самый простой способ не только сохранить деньги, но и получить доход, не вкладывая денежные средства в предпринимательскую деятельность. К тому же данная операция менее рисковая, чем покупка акций, недвижимости или другие финансовые вложения.

Естественно, что чем выше процент по вкладу в банке (депозитные ставки, ставки по вкладам), тем выше доход, поэтому логично, прежде чем выбрать банк Казахстана, в котором компания будет открывать депозит, провести небольшой сравнительный анализ ставок по депозитам и остановиться на том банке, в котором она самая высокая. Если сравнивать проценты по депозитам в национальной валюте и в иностранной, то ставки вознаграждения по депозитам в тенге всегда выше. Это объясняется тем, что довольно большие проценты по вкладам в тенге во многих случаях позволяют компенсировать убытки, понесенные при несильных колебаниях курса доллара.

Если при выборе банка для открытия вклада для ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге