01.06.2016

Кредит-нота от нерезидента: налоговый и бухгалтерский учет

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

В некоторых случаях субъекты внешнеэкономической деятельности, работая с иностранными контрагентами, сталкиваются с кредит-нотами. Это уменьшение задолженности покупателя перед продавцом в отдельных случаях, например когда объем закупки предусматривает бонусы, а также в случаях выявления покупателем дефектных (бракованных) товаров или их недостачи.

Кредит-нота (сredit note) представляет собой документ, в котором содержится соглашение сторон на изменение первоначальных условий сделки. Поставщик-нерезидент выставляет покупателю кредит-ноту о списании части кредиторской задолженности ввиду наступления какого-либо обстоятельства, создавшего у другой стороны право требования этой суммы. Кредит-нота может возникать только в рамках договора, предусматривающего возможность использования такого расчетного инструмента сторонами и только в тех обстоятельствах, которые оговорены договором. Кредит-нота составляется поставщиком-нерезидентом и считается односторонним актом, хотя условия формирования кредит-ноты закреплены в договоре, в котором покупатель выразил свое предварительное согласие на ее составление при наступлении определенных условий.

Как показывает практика, такой расчетный документ используется в договорной политике в основном по инициативе поставщиков, которые преследуют следующие цели:

– предоставление скидки постоянным оптовым ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге