22.06.2016

Ответственность за нарушение прав на товарный знак

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

Учитывая широкий спектр услуг, ассортимент товаров и, как следствие, большую конкуренцию на рынке, товарный знак был введен законодателем как средство индивидуализации участников гражданского оборота, товаров, работ или услуг. В качестве товарного знака могут быть зарегистрированы изобразительные, словесные, буквенные, цифровые, объемные и иные обозначения или их комбинации, позволяющие отличать товары и услуги одних лиц от однородных товаров или услуг других лиц. Товарный знак может быть зарегистрирован в любом цвете или цветовом сочетании.

В соответствии с Законом РК «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров» от 26 июля 1999 года № 456-I (далее – Закон о товарных знаках), под товарным знаком, знаком обслуживания понимается обозначение, зарегистрированное в соответствии с Законом о товарных знаках или охраняемое без регистрации в силу международных договоров, в которых участвует Республика Казахстан, служащее для отличия товаров (услуг) одних юридических или физических лиц от однородных товаров (услуг) других юридических или физических лиц.

Владелец товарного знака обладает исключительным правом использования товарного знака любым способом по своему усмотрению. Никто не может использовать охраняемый в Респуб­лике Казахстан товарный знак без согласия владельца.

При этом Республика Казахстан берет под свою правовую охрану товарные знаки на основании их регистрации в порядке, установленном Законом о товарных знаках, а также без регистрации, в силу международных договоров Республики Казахстан.

Правовая охрана товарных знаков в равной мере предоставляется как физическим, так и юридическим лицам.

Право на товарный знак удостоверяется записью о регистрации в Государственном реестре товарных знаков Республики Казахстан и подтверждается выпиской из Государственного реестра товарных знаков Республики Казахстан. Право на товарный ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге